российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правоохранители США боятся продажи ICQ Мильнеру и Усманову Продажа «аськи» в Россию вынудила спецслужбы США признаться в шпионаже через мессенджер

Американские правоохранители выразили опасения в связи с объявленной продажей компании ICQ российскому инвестиционному фонду DST Мильнера, Фишера и Усманова. Спецслужбы США опасаются лишиться доступа к переговорам в этой сети: по их мнению, ICQ – любимое средство коммуникации для преступников Восточной Европы. Российские эксперты уверены, что опасения вызваны не борьбой с международной преступностью, а с возможностями сервера для шпионажа и политической слежки.

Financial Times, ссылаясь на анонимные источники сообщает, что Американские правоохранители, занимающиеся киберпреступностью, выступают против продажи американской медиакомпанией AOL сервиса мгновенных сообщений ICQ российскому инвестиционному фонду Digital Sky Technologies (DST). По мнению американских борцов с киберпреступностью, в настоящий момент ICQ является одним из основных каналов коммуникации между криминальными группами в Восточной Европе, а контроль над этим сервисом является важным аспектом национальной безопасности США. Хотя после покупки в 1998 году ICQ американской компанией AOL серверы обслуживающие сервис остались в Израиле, спецслужбы США получили доступ к логам сервиса благодаря традиционно тесным связям Вашингтона и Тель-Авива. Сейчас же, американцы опасаются, что после поглощения сервиса российскими инвесторами, его сервера могут быть перенесены в Россию, где западными правоохранительными органами будет значительно сложнее добиться сотрудничества, приводит k2kapital информацию FT.

Свои опасения правоохранительные органы США передали в комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS). Он имеет право заблокировать сделку, если есть угроза национальной безопасности страны. У регулятора есть 30 дней после получения уведомления о сделке, чтобы сообщить о своем намерении изучить ее более детально. Лондонский представитель DST Эликзендeр Тамас считает, что CFIUS в любом случае уже не в силах ни на что повлиять, поскольку прошло более 30 дней с момента официального объявления о продаже.

Правда, эксперты сомневаются, действительно ли американцы передумали отменять сделку. В случаях, когда на кону стоят политические и бизнес-интересы США, правила могут быть легко нарушены, особенно в отношении иностранных компаний, а тем более российских. На DST может быть продолжено давление с целью вынудить компанию оставить серверы в Израиле. скорее всего, американцев интересует в большей степени не переписка европейских преступников, борьба с которыми – дело европейских правоохранителей, а возможность использовать серверы в целях сбора шпионской информации и политической слежки, приводит «Газета.Ru» комментарий аналитиков «Финама».

О продаже ICQ фонду Юрия Мильнера за 187,5 млн долларов, было официально сообщено 28 апреля, так что действительно странно, почему американским правоохранительным органам понадобилось столько времени, чтобы забить тревогу. Более того, ещё в начале апреля было известно, что из всех претендентов на «аську» остались только две российские и одна китайская компания, так что американцы вполне могли начать беспокоиться ещё тогда, удивляются обозреватели «Вебпланеты» и предполагают, что «с «аськой» может произойти то же самое, что и с «Живым журналом» – этот хлам, не нужный американцам, вполне может купить какой-нибудь российский олигарх».

Digital Sky Technologies – российская инвестиционная компания, специализирующаяся на интернет-проектах, основанная в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов (в настоящее время владеет 35% DST). Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, миноритарным пакетом социальной сети Facebook*.

Москва-Вашингтон, Алексей Усов

Москва-Вашингтон. Другие новости 16.06.10

Леня Чокнутый показал 65-метровый фаллос ФСБ (ВИДЕО). Подробности скандальной акции на Литейном мосту в Петербурге. / В Голландии открыли гормон корпоративной преданности. / Украинская ракета вывела на орбиту украинский, шведский и французский спутники. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках