российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгресс США требует прекратить поставки Ми-17 в Афганистан Пентагон поймали на «непатриотичности»

Конгресс США поймал военное ведомство на не патриотичном расходовании средств и потребовал прекратить закупки Ми-17 для армии в Афганистане. Конгрессмены выразили недовольство тем, что Пентагон потратил миллионы долларов на российскую авиатехнику для Афганистана, Ирака и Пакистана, не воспользовавшись машинами американского производства. Они потребовали от Пентагона пересмотреть планы закупок. Сами американские военные предпочитают использовать в горах российские машины Ми-17 и Ми-35, на что потрачено уже $648 миллионов.

«Программа закупок Ми-17 не имеет либо скоординированного надзора, либо вообще никакого надзора. Это привело к излишним тратам, переплатам, задержкам, проблемам с безопасностью и серьезным трудностям с доставкой», – заявил сенатор-республиканец Ричард Шелби. Вместе с другим сенатором Кристофером Доддом Шелби настаивает на необходимости пересмотреть планы ведомства относительно Ми-17, передает BBC. Особое негодование конгрессменов вызывает то, что с 2006 года, когда начались закупки Ми-17, их цена выросла втрое – с 6 до 18 миллионов долларов. Однако военные оспаривают этот факт, заявляя, что поначалу они покупали подержанные вертолеты, а теперь речь идет о новых машинах, обладающих значительно большими возможностями и поэтому стоящих около 15 миллионов долларов.

Причину столь резких высказываний членов Сената США, скорее всего, нужно искать в давлении, оказываемом на них в преддверии промежуточных выборов лоббистами американских фирм – производителей военной авиационной техники, которые сами стремятся получить многомиллионные заказы со стороны минобороны США, предполагает «Российская газета». В попытке убедить военных США приобрести гораздо более дорогие и менее подходящие к суровым условиям Афганистана американские вертолеты «Блэк Хоук» или «Чинук», на Капитолийском холме упирают на проблемы с точки зрения безопасности эксплуатации российских машин, а также указывают на якобы имеющиеся нарушения в сроках их поставки

По данным Washington Post, которую цитирует «Независимая газета», американское военное ведомство уже потратило 648 млн. долл. на закупку 31 транспортного вертолета Ми-17 для афганских вооруженных сил. Еще 8 Ми-17 были закуплены для Ирака и 14 – для Пакистана. В 2011 году планируется приобрести еще 10 машин, однако теперь судьба этой сделки под вопросом. Обсуждается вопрос покупки ударных вертолетов Ми-35.

По словам американских военных, военно-воздушные силы Афганистана должны стать полностью самостоятельными к 2016 году. К этому моменту численность их авиационного парка достигнет 146 машин, не менее половины из которых, по прогнозам, составят именно Ми-17. В условиях афганского бездорожья они используются для переброски и снабжения войск, перевозят официальных лиц, включая президента Хамида Карзая, и даже офицеров международных сил.

Бригадный генерал Майкл Боэра, ответственный за восстановление афганских ВВС, считает, что Ми-17 «важны для будущего Афганистана», поскольку они были разработаны специально для этой страны, где приходится действовать в условиях высокогорья и жаркого пустынного климата. Кроме того, афганские пилоты учились летать именно на советских машинах, и их крайне сложно переучить на американские, что помимо прочего требует хорошего знания английского языка. Афганский наземный персонал не обладает необходимыми навыками, чтобы обслуживать «высокотехнологичные» американские вертолеты.

Многоцелевой вертолет Ми-17 является модернизацией хорошо себя зарекомендовавшего Ми-8. Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали его самым распространенным вертолетом в мире. На сегодняшний день выпущено более 11 тысяч вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, которые были поставлены в 80 стран. Существует несколько модификаций вертолета: Ми-17 – базовая версия, многоцелевой вертолет, Ми-17П – вертолет РЭБ, Ми-17ВА – модернизированный многоцелевой вертолет. Вертолет Ми-17А используется также в варианте летающего госпиталя.

Вашингтон-Кабул-Москва, Алексей Усов

Вашингтон-Кабул-Москва. Другие новости 18.06.10

Георгий Малинецкий: чтобы спасти страну, власть должна прислушиваться к ученым. / Ученые: вторая волна кризиса накроет мировую экономику в 2014 году. Россия может ее не пережить. / Пермяки смогут жаловаться на состояние дорог on-line. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках