российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ заказало «серые» iPad Поставщиков Лубянки могут наказать за выполнение госзаказа

Мода на гаджеты от Apple появилась в среде российского чиновничества с легкой руки президента Медведева. Более того, президент стал одним из первых в России обладателей нового планшета «яблочников». Его примеру решили последовать в ФСБ, не дожидаясь официального начала продаж новых девайсов в РФ. На сайте госзаказов появилась информация о заказе силовым ведомством нескольких «планшетных АРМ операторов для государственных нужд» – iPad 3G. Особенность лота в том, что пока в стране доступны лишь «серые» устройства, и за продажу ведомству на Лубянке исполнители госзаказа могут понести наказание.

В понедельник, 2 августа ФСБ проводит конкурс на поставку «планшетных АРМ операторов для государственных нужд». В закупочном списке – два графических планшета компании Wacom и два iPad. Начальная цена за четыре устройства – 200 тыс. руб. – примерно соответствует розничной цене за указанный в условиях конкурса набор гаджетов. Срок поставки – до 28 августа.

Гарантия на все устройства Apple действует только в стране, в которой оно куплено, так что, скорее всего, ФСБ достанутся устройства без фирменной гарантии. Кстати, в договоре, который предлагает заключить эта служба, предусмотрена 12-месячная гарантия на изделия, пишет издание «Маркер».

Юристы отмечают, что продавца заказанных ФСБ устройств можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, если он не снабжает товар русскоязычной инструкцией или у него нет сертификата соответствия на блок питания. Подобный сертификат можно вполне официально купить. Если магазин решит сэкономить, его можно оштрафовать на сумму до 30 тыс. руб. Если продавец замечен в нарушении впервые, обычно штрафуется должностное лицо фирмы на сумму до 3 тысяч рублей. В случае, если техника ввозится как предназначенная для личного пользования или комплектующие, а затем выставляется на продажу, то импортер несет ответственность по главе 16 КоАП. по условиям этой статьи, недостоверное декларирование товаров может привести к их конфискации.

Эксперты затруднились предположить, что модные планшеты могли бы понадобиться кому-либо из руководства ФСБ для практических целей. Заказ «гаджетов как у президента» – исключительно вопрос статусности.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 02.08.10

«МегаФон» запускает в «пилотном» режиме Национального оператора погоды. Пока в Москве и Подмосковье, затем присоединится Олимпийский Сочи. / ЧП на МКС: частично вышла из строя система охлаждения. / Китай запустил очередной спутник. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках