российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Видеоблоггер Медведев официально больше не «экстремист» Запрет на доступ к «экстремистским» сервисам ограничили «Моей борьбой»

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ целиком к видеохостингу YouTube, архиву всего WWW web.archive.org и трем сетевым библиотекам. Порицание приамурской прокуратуры и суда вызвало то, что на этих ресурсах удалось обнаружить «Майн Кампф» и ролик «Россия для Русских» из «запретного» списка Минюста. По новому решению провайдера обязали заблокировать доступ лишь к отдельным страницам сетевых ресурсов. Таким способом от метки «экстремистского» был избавлен и видеоблог президента Медведева на YouTube, которого предыдущее судебное решение автоматически делало правонарушителем.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ к ряду сайтов, передает «Восток-Медиа».

Суд первой инстанции своим решением ограничил доступ к указанным в иске интернет-ресурсам полностью. Данное решение было обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию. Судьи краевого суда, рассмотрев дело в кассационном порядке, внесли изменения в резолютивную часть судебного решения, указав конкретные интернет-страницы, содержащие экстремистские материалы. «Компания-провайдер обязана теперь ограничить доступ своих клиентов к этим страницам. Доступ к остальным материалам данных интернет-ресурсов ограничен не будет. Судебное решение вступило в законную силу».

Напомним, что 16 июля районный суд Комсомольска-на-Амуре по требованию прокуратуры обязал местного провайдера прекратить доступ к пяти сайтам в интернете, среди которых эквадорская «пиратская» библиотека lib.rus.ec, «Вестник сетевой культуры» zhurnal.ru, библиотека thelib.ru, и даже к мегаархиватору всего (sic!) Интернета – web.archive.org, который называют «архивом сетевого прошлого». Основанием для этого стало наличие на первых четырех сайтах электронного текста книги Адольфа Гитлера «Моя борьба», которая несколько месяцев назад была признана в России экстремистской. Youtube.com заблокирован за единственный ролик Russia for Russians, также признанный экстремистским.

Российские блоггеры, комментируя удивительное решение приамурского судьи и прокурора, заметили, что таким способом местным жителям отключили доступ и к видеоблогу президента Медведева. Более того, это решение косвенно отметило блог гаранта Конституции как «экстремистский».

Год назад аналогичное решение Череповецкого городского суда Вологодской области (от 13.04.2009) относительно художественного произведения одного из начинающих литераторов привело к объявлению «экстремистами» десятков тысяч российских писателей. В федеральный список экстремистских материалов попала не отдельная страничка автора, но целиком ресурс «Самиздат» zhurnal.lib.ru. На этом ресурсе находятся странички сотен тысяч как начинающих, так и состоявшихся, с многочисленными «живыми» публикациями русскоязычных литераторов. В результате некоторые региональные провайдеры без предупреждений из прокуратуры блокируют доступ к «Самиздату».

Ссылки по теме:

На Дальнем Востоке суд признал экстремистским YouTube / Жителям Комсомольска-на-Амуре запретили смотреть и видеоблог президента РФ >>>

Красноярский военком отменил интернет / Генерал объявил всемирную Сеть «врагом номер 1 гостайны» >>>

Хабаровск, Алексей Усов

Хабаровск. Другие новости 02.09.10

Железную дорогу к аэропорту «Борисполь» будут строить китайцы. / Украина предлагает продать Китаю еще больше советских военных секретов. / Китай может стать конкурентом России в борьбе за контроль над украинским судостроением. Янукович отправился в Пекин и Гонконг. Китайцы уже были в Севастополе и Николаеве. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках