российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook посадила в карцер виртуального Ходорковского Личную страницу опального бизнесмена заблокировали, усомнившись в существовании Ходорковского

Администрация Facebook* вернула аккаунт экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Три дня виртуальный бизнесмен провел в «карцере» этой социальной сети: администрация без объяснения причин закрыла доступ к странице Ходорковского. В Facebook* требовали для восстановления аккаунта отсканированный паспорт гражданина, усомнившись в реальном существовании персонажа «M. Khodorkovsky». Заявления сотрудников пресс-центра Ходорковского о том, что их подопечный находится в местах лишения свободы, где изымается паспорт, админов соцсети не устраивали.

20 ноября основной аккаунт экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского в социальной сети Facebook* был без объяснения причин заблокирован администрацией сайта. В интернет-компании заявили, что это связано с проверкой подлинности профиля, и потребовали прислать отсканированную копию паспорта Михаила Ходорковского.

Обнаружив, что страница www.facebook.com/m.khodorkovsky «не найдена», сотрудники пресс-центра написали обращение в службу техподдержки социальной сети с просьбой объяснить причину блокировки. «Мы не можем быть уверены, что вы Михаил Ходорковский», – ответили в Facebook. «До этого полтора-два года их это не волновало», – возмутились соратники бизнесмена.

Для подтверждения того, что аккаунт ведет именно Михаил Ходорковский, Facebook потребовал прислать отсканированную копию его паспорта, пишет «Коммерсант». Хотя паспорт человека, который находится в местах лишения свободы, изымается. Работники пресс-центра смогли через родственников господина Ходорковского найти только его военный билет, но сотрудникам интернет-сервиса такой вариант не подошел.

Незадолго до блокировки на основном аккаунте Михаила Ходорковского было уже 5 тыс. друзей (лимит для этой социальной сети), поэтому сотрудники пресс-центра создали дополнительно еще одну страницу на Facebook (www.facebook.com/mikhailkhodorkovsky), которая не подверглась пока проверке подлинности личности. Оба аккаунта вел пресс-центр Ходорковского, сам бизнесмен устно делегировал сотрудникам эти полномочия.

По данным пресс-центра Михаила Ходорковского*, виртуальный бизнесмен был разблокирован утром 23 ноября, проведя в «карцере» Facebook* несколько суток. «Благодарим за предоставленные документы. Ваш аккаунт был временно заблокирован в связи с проверкой подлинности данного профиля. После рассмотрения Вашей ситуации, мы определили, что Ваш аккаунт был заблокирован по ошибке», – извинились в администрации Facebook*.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.11.10

Украина не будет финансировать создание Ан-70 и Ан-124. / Медведев стал рекламировать корейскую технику (ФОТО). Президент РФ с продвижения Apple переключился на Samsung. / Вдова Литвиненко нашла секретный источник полония. ФСБ получила полоний-210 у «Росатома» с Балаковской АЭС?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках