российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спутники ГЛОНАСС упали в океан из-за ошибки в формуле для заправки носителя

Глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов сообщил о причинах падения в океан трех российских спутников ГЛОНАСС. По данным технического расследования, катастрофа произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Версия о том, что спутники не удалось вывести на орбиту из-за неустановленной ошибки при расчетах необходимого количества топлива, появилась давно. Однако до сих пор в качестве предварительных озвучивались версии, что перелив мог произойти по вине технического персонала или из-за неисправного датчика, который показывает уровень топлива. В результате ошибки в разгонный блок было залито на одну-две тонны топлива больше, чем необходимо, сообщает Lenta.ru.

На момент отделения головной части со спутниками от разгонного блока скорость ракеты-носителя «Протон-М» была на 100 метров в секунду меньше расчетной. Из-за этого траектория движения на восемь градусов отклонилась от заданной, и в итоге головная часть ракеты и три спутника ГЛОНАСС-М упали в Тихий океан.

В настоящее время группировка спутников ГЛОНАСС на орбите состоит из 26 спутников. По целевому назначению используются 20 из них, еще два аппарата находятся на этапе ввода в систему. Для того чтобы система ГЛОНАСС позволяла обеспечивать навигацию по всему миру, необходимо, чтобы в нее входило 24 работающих спутника.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 17.12.10

ЦУП на несколько часов потерял связь с МКС. / Население Украины остаётся крайне политизированным. / Украина занимается продвижением противотанкового вооружения. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках