российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Провайдеры начали блокировать сайты без решения суда Они подчинились требованиям полиции

Интернет-провайдеры по требованию полицейских начали блокировать доступ к пиратским сайтам без решения суда. По информации управления «К» МВД РФ, с начала мая до начала июня были заблокированы семь сайтов по заявлению кинокомпании «Централ партнершип» (ЦПШ). Кинокомпания обратилась к правоохранителям, что защитить свой фильм «Свадьба по обмену». Фильм можно было скачать с нескольких сайтов, «принадлежащих» Чехии, Голландии и Великобритании. Об этом пишет газета «Ведомости».

Так как механизма воздействия на зарубежные сайты нет, управление «К» решило блокировать доступ к ним через магистральных провайдеров, обеспечивающих выход российских пользователей в сеть интернет. Как отмечает издание, статья 13 закона «О полиции», вступившего в силу с 1 марта, дает полиции такое право.

Прежде закон «О милиции» не обязывал выполнять представления, полученные от милиционеров. Поэтому провайдеры в большинстве случаев приостанавливали доступ к сайтам (за исключением экстремистских) только после решения суда.

Однако выполнять требования полиции готовы не все провайдеры. Блокировали доступ к пиратским сайтам только ООО «Ай-пи-ти-пи» (IPTP Networks), ЗАО «РетнНет» (RETN), ООО «Рускомнет», хотя предписание было направлено и другим магистральным провайдерам – ОАО «Комкор», ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК), ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Раском», сообщили в МВД. Управление «К» собирается жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров МТС, «Раском», «Комкор» и ТТК, а также на «Вымпелком» и «Ростелеком», не ответивших полиции.

МТС отказалась выполнить представление, поскольку она не владеет ресурсами, которые просила блокировать полиция, и не несет ответственности за содержание передаваемой информации, объясняет ее пресс-секретарь Валерия Кузьменко.

По мнению представителя ТТК Ксении Писцовой, из-за пробелов в законодательстве выполнение подобных просьб полиции привело бы к нарушению прав граждан на доступ в интернет. Кроме того, технически невозможно заблокировать доступ только по указанным в письме буквенным именам (URL), добавляет она.

Управление «К» в этой ситуации весьма вольно трактует закон, провайдеры смогут оспорить его действия в суде, уверен вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин.

«С пиратством нужно бороться, но нельзя прибегать к цензуре и фильтрации трафика, прежде необходимо решение суда», – считает эксперт издания.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.06.11

Россия планирует построить атомный эсминец и авианосец. / Иран отвергает обвинения в нарушении резолюции Совбеза ООН. Лондон подозревает Тегеран в изготовлении ракет с ядерным зарядом. / Крымских библиотекарей обяжут вести блоги за американские деньги. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках