российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос может отказаться от постоянно обитаемых орбитальных станций

Роскосмос не исключает отказ от постоянно обитаемых орбитальных станций, заявил заместитель главы агентства Виталий Давыдов. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о возвращении к использованию Долговременных орбитальных станций, которые могут работать и в автономном режиме без непосредственного присутствия людей, пишет «Росбалт».

11 августа сообщалось, что в ближайшее время Роскосмос потратит 250 млрд рублей на строительства космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом тогда рассказал глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин.

«Создание космодрома – дело не дешевое, будем откровенны. Сегодня идет проектирование наземной инфраструктуры, технического и стартового комплекса, обеспечивающих систем. Последние, кстати, должны начать строиться уже в этом году. Будут проведены туда дороги. Мною дано задание провести исследования, как правильно подвести на место электроэнергию», – рассказал Поповкин.

По его словам, значимость Байконура для России не снизится, в настоящее время на космодроме строится целый новый комплекс «Байтерек», который предназначен для пуска ракет «Ангара». «Вообще же Восточный строится для того, чтобы исключить в будущем политические риски," – подчеркнул Поповкин.

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области начнется в 2011 году, а самого стартового комплекса – в 2012 году. Главная цель создания «Восточного» – обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Ввод первой очереди (запуск космических аппаратов научного и социально-экономического направления, транспортно-грузовых кораблей и модулей орбитальных станций) намечен на 2015 год, а второй (запуск пилотируемых кораблей) – на 2018-й.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 31.08.11

В Берлине выясняют, как немецкие винтовки попали в Ливию. / Украина решила усилить свои позиции в переговорах с Россией угрозой закупать ядерное топливо в США. / Блогеры: В Минобороны полет «Булавы» украсили фото американского «Трайдента» (ФОТО). «Репутация Вашего ведомства, господин министр, растоптана». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках