российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Автоматические станции НАСА будут искать жизнь на спутниках Юпитера

США разрабатывают планы отправки на покрытый льдом спутник Юпитера – Европу двух спускаемых аппаратов для поисков следов жизни. «Европу, как я считаю, надо в первую очередь исследовать, если мы хотим где-либо найти внеземную жизнь. Она нам, действительно, дает такую возможность, поскольку на спутнике есть подо льдом океан, который был там в течение большей части существования нашей Солнечной системы», – приводят «Вести» заявление представителя НАСА Кевина Хэнда.

В 2020 году НАСА предполагает направить на Европу две одинаковые автоматические станции массой по 320 кг., в которых по 36 кг. приходится на приборы наблюдения: масс-спектрометр, способный обнаружить органические вещества, а также сейсмограф и видеокамеры.

Отправка сразу двух станций призвана «уменьшить риск, связанный с осуществлением посадки на неизведанную поверхность Европы», заметил Хэнд.

Путешествие к спутнику планеты-гиганта займет 6 лет. Поскольку Европа находится в радиационных поясах Юпитера, которые много мощнее, чем у Земли, ожидается, что аппараты проработают на поверхности всего несколько дней – точнее около 7, прежде чем выйдут из строя приборы. Разработчики идут на это сознательно, так как покрытие станций усиленными противорадиационными щитами существенно увеличит их массу. А ученые хотели бы, чтобы на роботах было как можно больше приборов.

Одновременно НАСА рассматривает возможность осуществления другой космической миссии, нацеленной на изучение Европы с ее орбиты. Заслать зонд туда предполагается также в 2020 году. Обойдется это в 4,7 миллиардов долларов.

Современные представления о Европе сформировались после того, как у Юпитера побывало несколько американских аппаратов. Этот спутник, немного уступающий по размерам Луне и имеющий железное ядро, полностью покрыт океаном, находящимся под толстой ледяной оболочкой. Считается, что глубина океана может составлять около 160 километров, а относительно толщины льда точных сведений нет, но астрономы не исключают, что она достигает нескольких километров.

Вашингтон, новый Регион, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 12.12.11

Япония запустила спутник «Радар-3» для шпионажа за Северной Кореей. / «Протон» с двумя спутниками выходит на орбиту. / Питерская прокуратура вызвала гендиректора «ВКонтакте» на допрос. В социальной сети созданы группы сопротивления партии жуликов и воров. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках