российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские ученые создали «шапочки из фольги» для летчиков И бейсболки для дальнобойщиков, которыми начальники смогут контролировать подчиненных

Специалисты Калифорнийского университета создали шлем, который контролирует мозговую активность пилотов во время полета и передает эти данные на землю. Такая система способна дать знать о том, что человек устал и его внимание оставляет желать лучшего. Это стало возможным благодаря прорыву в технологии электроэнцефалографии головного мозга и интернету. Метод способен повысить безопасность полетов и может использоваться во многих других сферах.

Электроэнцефалография позволяет фиксировать мозговую активность при помощи датчиков, контактирующих с кожей головы. До сих пор для этого требовалось тяжелое оборудование с большим количеством проводов. К тому же человек с датчиками на голове должен был оставаться без движения, чтобы не помешать сигналу. Даже мимика искажала картину. Благодаря разработкам под руководством директора центра вычислительной неврологии Калифорнийского университета в Сан-Диего Скотта Мейкига процедура сильно упростилась, рассказывает РБК Daily.

Теперь все датчики помещаются в шлем, который весит 3,5 кг. Они выдают более точные данные благодаря использованию улучшенного алгоритма. Электроэнцефалография, конечно, не читает мысли, но она может контролировать электрические поля, возникающие в мозге. Во время экспериментов шлем надевали спортсмену, тот успешно сканировал мозг человека прямо на беговой дорожке и передавал данные исследователям с помощью беспроводного подключения к Интернету.

Другое подобное изобретение, уже от австралийской компании EdanSafe, называется SmartCap и предназначено для отслеживания уровня усталости людей, занятых физическим трудом. SmartCap выглядит как обычная бейсболка, но при этом содержит датчики, измеряющие активность головного мозга.

Кроме них в бейсболке размещается съемный модуль, похожий на крупную карту памяти, собирающий показания датчиков и передающий эти данные по Bluetooth на базовый блок с экраном. На этом экране, находящемся рядом с сотрудником, время от времени будет появляться рекомендация сделать перерыв на отдых. В том случае если реакции не последует, а мозговые волны будут свидетельствовать о сильном переутомлении и снижении внимания, прозвучит предупреждающий сигнал.

База служит также для подзарядки съемного модуля. Она может устанавливаться на любом рабочем месте, даже в автомобиле, поэтому SmartCap подходит и для отслеживания самочувствия водителей грузовиков.

К системе беспроводным образом также может подключаться удаленный компьютер начальника, к которому информация о его подчиненных будет стекаться в режиме реального времени. Система контролирует в том числе и то, надета ли SmartCap на голову сотрудника.

Ранее американские ученые выяснили, что традиционые «шапочки из фольги» не спасают от сканирования мозга инопланетянами. Проведя целый ряд исследований, было установлено, что фольга вовсе не способствует отражению сигналов обратно в космос.

Люди, опасающиеся слежения из космоса и контроля разума, считали шапочку изготовленную из фольги настоящим спасением. Предполагалось, что фольга позволяет отражать сигналы обратно в космос либо сильно подавлять их. Ученые испытали действие шапочек на добровольцах, для чего на их головах были установлены четыре принимающие антенны, по одной на каждую из областей. Всенаправленная антенна создавала частоту от 10 КГц до 3 ГГц, а анализатор Agilent 8714ET, соединенный с ней, регистрировал все поступающие сигналы.

Эксперимент показал, что шапочка из фольги способствует существенному усилению, а не ослаблению сигнала. Усиление сигнала было зарегистрировано анализатором, независимо от того, в какой области головы находилась антенна. Таким образом, шапочки из фольги неэффективны при защите от сканирования пришельцами, зато могут усиливать обмен данными между внещним оператором и человеческим мозгом.

Лос-Анджелес, Алексей Усов

Лос-Анджелес. Другие новости 01.02.12

На французских верфях начинается строительство первого вертолетоносца «Мистраль» для РФ. / США: Иран способен создать ядерное оружие. / Возбуждено уголовное дело по факту прослушивания телефона Немцова. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках