российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакер сдал ФБР соратников, работавших на Wikileaks

ФБР арестовала группу хакеров LulzSec., похитивших для Wikileaks данные частного разведагентства Statfor и участвовавших в атаках на системы PayPal, MasterCard и eBay в поддержку Джулиана Ассанжа. Хакеров «сдал» один из лидеров LulzSec под ником Sabu. Как выяснилось, «хактивист» сотрудничал с ФБР с лета 2011-го.

Как сообщает Fox News, ссылаясь на документы из американских судов, накануне были арестованы трое лидеров хакерских группировок Anonymous и LulzSec а еще двоим были предъявлены обвинения. Выясняется, что это стало возможно благодаря «высокопоставленному» информатору в среде самих хакеров, одному из лидеров LulzSec под ником Sabu. В день ареста хакерам предъявили обвинения в преступном сговоре. Помимо США к расследованию подключены силовые структуры в Великобритании и Ирландии, сообщает радио «Свобода».

Sabu (в реальном мире – 28-летний безработный житель Нью-Йорка Гектор Монсегур) был арестован еще в июне 2011-го года. Он немедленно признал себя виновным в совершении киберпреступлений и пошел на сотрудничество с ФБР. Американские правоохранители поставили своей целью ликвидировать особенно сильно «разбушевавшиеся» в минувшем году хакерские «банды», сообщают «Вести».

Информация об аресте Sabu скрывалась, ничего не знали о случившемся и его «товарищи по борьбе», продолжая координировать с ним свою деятельность. Как пишет Guardian, ФБР благодаря своему информатору знало о многих планировавшихся взломщиками атаках, но не предпринимало ничего для их предотвращения – главным было собрать доказательства для ареста подозреваемых. Более того, иногда Бюро даже предоставляло хакерам – через Sabu и под прикрытием – свои серверы для использования в противоправных целях.

В документах следствия, на которые ссылается Guardian, содержатся записи интернет-чатов с участием Sabu и других хакеров, а также электронные письма. Из них следует, что с лета работавший на ФБР информатор имел непосредственное отношение к самому громкому в последнее время «киберскандалу» – утечке документов из аналитической фирмы Stratfor (также известной как «теневое ЦРУ»), и их последующей публикацией на сайте Wikileaks.

Кроме того, именно Sabu дал добро на публикацию переговоров следователей ФБР и Скотленд-Ярда о действиях в отношении хакерской группировки Anonymous. Как выясняется, перед публикацией файл был изучен в ФБР – становится понятно, почему на записи были заглушены имена некоторых обсуждаемых лиц.

Группу LulzSec обвиняют в причастности к серии атак на сайты таких крупных компаний, как Sony, Fox, PayPal, MasterCard, а также сайты правительственных структур в разных странах. Ущерб от деятельности хакеров оценивается в миллиарды долларов.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 07.03.12

Минобороны выделяет 90 млн рублей на свой сайт, взамен украденных 36 миллионов. / Навальный и К создают виртуальную партию и вербуют сторонников через Интернет. / «Aviation Week»: Генеральный директор «Аэрофлота» предложил модернизацию отечественной авиаотрасли. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках