российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Услуги Skype станут объектом прослушки спецслужб

Представитель Skype заявил, что теперь компания «сотрудничает с правоохранительными ведомствами, насколько это юридически и технически возможно», сообщает Business FM.

Ранее делался акцент на том, что никому не удается проникнуть в систему и любая прослушка исключена. Из-за использования различных механизмов шифрования перехват данных сервиса был практически невозможным. Спецслужбы разных стран жаловались на то, что им это крайне мешает работать.

Теперь пользователи могут начать уходить в другие сервисы видеосвязи. Однако вряд ли это защитит их от прослушки, говорит генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков:

«Вполне вероятно, что может появиться какая-то компания, которая скажет: «а у нас разговоры не прослушиваются». Но у нее будет маленькое количество абонентов на перовом этапе, а потом когда начнет набирать массу, она заинтересует спецслужбы и возникнет ситуация, когда ей либо придется идти на конфронтацию со спецслужбами тех или иных стран, либо идти на согласие с ними».

Skype не раскрывает, какая именно информация и о ком передается властям. Google, который тоже не смог отказаться от сотрудничества со спецслужбами, раз в полгода публикует данные о запросах. Однако публичные заявления спецслужб о том, что они что-то не могут взломать – выглядят подозрительно, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

«Прослушивается все, если брать за основу, что кто-то заявит, что это не прослушивается – это ерунда. Те технологии, которые сегодня существуют, они позволяют прослушивать с тем или иным уровнем успеха и ограничениями любую технологию, существующую на рынке. Это не очень тяжело. Кто-то может слушать, кто-то – нет, но если мы говорим о крупных государствах: США, Канада, Великобритания, Австралия – все они слушают».

Эксперты связывают изменение политики Skype относительно прослушки с тем, что сменился собственник компании. В мае 2011 года Microsoft стала новым владельцем, а в июне получила патент на технологию «законного перехвата» для использования такими, как Skype, службами. Эта технология позволяет скрытно копировать информацию, передаваемую во время сеансов связи.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 23.07.12

СМИ: Вашингтон окончательно выбрал войну! (ВИДЕО). Сирия готова «встретить» агрессоров химическим оружием. / Расчеты абонентов коммунальных служб Приднестровья с 2013 года планируется производить в едином центре. / «Охота на ведьм» начинается – для этого есть foreignagent.org. Аукцион на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках