российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия поставит на вооружение подводные беспилотники

В России ведется разработка автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) для выполнения специальных задач. «Еще в 1989 году было решено: специальные задачи целесообразно выполнять за счет роботизированных средств, в том числе и без участия человека. Это те же беспилотники, только в другой, подводной, среде. Таким же путем идут ВМС США» – приводит Lenta.ru пояснения представителей Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

По данным ОСК, в пользу АНПА СССР в конце 1980-х годов отказался от использования для диверсионных и противодиверсионных задач малых подводных лодок типа «Пиранья».

В конце 2011 года ВМФ России принял на вооружение телеуправляемый автономный необитаемый подводный аппарат «Обзор-600». АНПА приписан к Черноморскому флоту России и используется для разведки морского дна. Ранее для подобных целей использовались аппараты Tiger и Pantera+ британского производства.

Аппарат «Обзор-600» оснащен манипуляторами и гидролокатором, способным обнаруживать подводные объекты на расстоянии до 100 метров. Кроме того, аппарат может передавать оператору цветное или черно-белое видеоизображение.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 31.08.12

Пентагон покупает «боевые вирусы» и трояны. Пока российская разведка учится политическим «информационным вбросам». / Тегеран усиливает объем обогащения урана. / СМИ: Россия готова сдать Иран ради газа. Москва боится, что Израиль и Кипр обрушат позиции «Газпрома» в ЕС. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках