российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Facebook берет на работу лучших российских специалистов И сразу вывозит их в США – рецидив 1998 года

Американская компания Facebook*, основанная программистом Марком Цукербергом, активизировала работу по найму российских программистов, пишет РБК. Не так давно сотрудники ведущих российских компаний, обладающие «уникальной и редкой компетенцией», получили приглашение на собеседование в Facebook*, пишет на своей странице в ФБ член рабочей группы по формированию в России системы «Открытое правительство», президент IBS Group Анатолий Карачинский.

«Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку», – пишет Карачинский. По словам бизнесмена, последний раз он наблюдал за такой откровенной операцией по массовому вывозу российских программистов в 1998 году, и тогда инициатором программы выступила корпорация Microsoft.

Ситуация 14 лет назад располагала к подобным предложениям: в условиях кризиса многие бизнесмены и рядовые граждане были напуганы «мрачной перспективой российского рынка», отмечает Карачинский. Тогда из страны уехали многие талантливые специалисты, продолжает бизнесмен.

При этом, как отмечает бизнесмен, в 1998 году никто не проводил подобную «вербовку» так публично, да и глава компании Билл Гейтс не стремился лично встретиться с Борисом Ельциным или Евгением Примаковым, в отличие от Цукерберга.

«Я знаю, что им было стыдно это делать, так как это напоминало просто вывоз мозгов в массовом порядке. Тогда через разумных чиновников (и в Кремле, и в Белом доме, и в министерстве), это удалось быстро остановить, объяснив Microsoft, что вывозить и мозги, и деньги (которые они в большом количестве зарабатывали в России, продавая свои продукты) одновременно не получится», – заметил Карачинский. И представители американской корпорации быстро все поняли.

Однако то, что происходит сейчас с Facebook*, президента IBS Group потрясло. Карачинский отмечает: мало того, что представители Facebook* делают это так публично, не стыдясь, Цукерберг к тому же намерен встретиться с российским премьером. А встреча с главой правительства Дмитрием Медведевым даже придает этому процессу «определенную значимость и легитимность».

Комментируя предстоящую встречу Медведева и Цукерберга, Карачинский отмечает, что помощникам премьера стоит глубже разобраться в вопросе и еще раз хорошо обдумать, правильные ли сигналы получат рынок и общество. Президент IBS Group отмечает, что инноград «Сколково» первоначально задумывался как проект, который должен привлечь в Россию «мозги».

Продолжая свои размышления, Карачинский отмечает, что те программисты, которые могут понадобиться Цукербергу, вряд ли смогут работать где-либо еще, кроме офиса Facebook*. Карачинский отмечает, что прекрасно понимает проблемы, которые испытывает американский миллиардер в свете не совсем удачного IPO компании, однако не следовало приравнивать Россию к Африке. «Тем более кризис сейчас у них, а не у нас», – подытожил президент IBS Group.

Анатолий Карачинский 10 раз признавался одной из наиболее авторитетных личностей компьютерного бизнеса России. По итогам опроса он Top-Profi»2000 признан персоной, проявившей наибольшую активность в развитии компьютерного рынка страны. В 2002 и 2003 годах входил в iTop-100 российской IT-индустрии.

Встреча Медведева и Цукерберга состоится в понедельник, 1 октября. Бизнесмен и премьер обсудят взаимодействие в области IT-технологий и ряд стартапов в «Сколково». Ранее сообщалось, что на встречу также будут приглашены вице-премьеры Аркадий Дворкович и Владислав Сурков.

Эксперты отмечают, что Facebook* рассматривает российский рынок в качестве приоритетного направления: на данный момент в социальной сети зарегистрированы только 9,3 млн российских пользователей, в то время как счет пользователей в других российских сетях идет на десятки миллионов.

Бостон, Ксения Самойлова

Бостон. Другие новости 28.09.12

Google готов закрыть доступ к «Невинности мусульман» в России. Корпорация ждет документов из суда. / Чеченский суд запретил «Невинность мусульман» по всей России. В регионах закрывают доступ к YouTube из-за скандального фильма. / В Челябинске страсти по Матфею прервала попса. Диверсию устроила техника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках