российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон и Москва пообещали договориться о совместном противодействии кибератакам

США и РФ начали переговоры по созданию специальных горячих линий по образцу времен холодной войны -на случай масштабных кибератак. Москва уже давно добивается разработки такого рода правил, однако до сих пор Вашингтон категорически отвергал эту идею. На этот раз госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего выступления на конференции по безопасности Интернета поддержала идею принятия «норм ответственного поведения государств» в сети.

Заявление Клинтон прозвучало втором форуме по кибербезопасности, собравшем более 600 делегатов (дипломатов, экспертов и интернет-деятелей) из 60 стран. Первая такая конференция прошла в Лондоне в прошлом году. На форуме Москва представила проект конвенции ООН «Об информационной безопасности», где были прописаны нормы регулирования сети интернет с учетом военно-политических, криминальных и террористических угроз. Проект запрещает использование сети в военных целях и для свержения режимов в других странах, но оставляет властям большую свободу действий внутри национальных сегментов интернета.

Год назад в Лондоне ША восприняли тогда российскую инициативу в штыки, увидев в ней попытку введения цензуры и ужесточения госконтроля над интернетом, пишет «Коммерсант». На это раз США отнеслись к идеям РФ благосклонно. Также разработку такого рода правил поддержали глава МИД Великобритании Уильям Хейг, министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон и ряд других западных представителей, ранее критически относившихся к предложению РФ.

Из предложенных Москвой норм и мер, регулирующих сетевую жизнь, участники форума одобрили только меры по борьбе с киберпреступностью.

Также Москва и Вашингтон ведут переговоры по созданию специальных горячих линий по образцу времен холодной войны на случай масштабных кибератак.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 09.10.12

Митрофанов обещает «элегантно» остановить «движуху» в Рунете. Китайского варианта не будет, заверил он. / Шведы придумали «правозащитную капчу» для запоминания политических шаблонов. Civil Rights Defenders: «Есть мнение правозащитников и два неправильных». / Веб-камеры на участки Свердловской области вернут за счет регионального бюджета. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках