российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таджикистан закрыли на карантин от социальных сетей

Таджикистан закрыт на профилактику от влияния российских и западных социальных сетей. Доступ к «ВКонтакте», «Мой мир» от Mail.Ru и другим ресурсам Рунета (всего 131 ресурс) закрыт «по причине проведения технико-профилактических работ» распоряжением правительственной службы связи.

Большинство сайтов в списке обслуживаются серверами за пределами Таджикистана. Reuters предполагает, что перекрытый доступ к социальным сетям и другим ресурсам – это «репетиция» контроля общественного мнения и потенциальных средств коммуникации оппозиции перед выборами президента Таджикистана, назначенными на 2013 год.

Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев назвал усилия Душанбе взять всемирную паутину под контроль тщетными, сославшись на опыт пользователей в Китае и других странах, успешно обходящих ограничения с помощью специальных компьютерных программ: «Если что-то и получится полезное, то это повышение технических навыков у пользователей по обхождению препятствий к желаемому контенту».

«Новый Регион» сообщал, что в начале марта и в конце ноября в Таджикистане уже временно закрывали доступ к сети Facebook*, сайту российского телеканала Минобороны Звезда» и порталу «Центразия». Причиной последней блокировки Facebook* стали «оскорбления уважаемых людей» пользователями сети. Последняя блокировка была отменена после протеста некоторых политиков из США и ЕС.

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 25.12.12

Спутник «Ямал-402 «промахнулся» с орбитой из-за сломанного подшипника. Роскосмос нашел причину сбоя запуска космического аппарата. / Запущена вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». / Турция частично разрешила Израилю сотрудничать с НАТО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках