российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьникам запретят посещать интернет-кафе по утрам

Довольно необычно правительство Москвы решило бороться со школьниками, которые любят сидеть не за партами, а за столиками столичных интернет-кафе. Правда, способ этой борьбы выбран довольно странный. У владельцев кафе отберут лицензию, если в их помещениях будут выявлены ученики, сменившие уроки на игры. Сами представители «сетевого общепита» уверены, что чиновники просто придумали дополнительную кормушку.

По мнению чиновников из правительства Москвы, школьники зачастую пропускают уроки именно из-за интернет-кафе и компьютерных клубов. Чтобы прекратить эти безобразия, столичные власти намерены потребовать от владельцев компьютерных заведений не пускать к себе малолетних клиентов. В противном случае владельцы подобных центров могут расстаться с лицензией на свою деятельность. Об этом заявила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова.

Новость тут же облетела все столичные интернет-кафе и клубы и вызвала у их руководства массу вопросов. Когда нововведение заработает? Как отличать школьника от не школьника? Что означает «учебное время» и как проверить, в какую смену – с утра или вечером – учатся маленькие посетители? К сожалению, г-жа Швецова забыла уточнить эти детали. Как сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы комплекса социальной сферы Москвы Сергей Тихомиров, глава комплекса улетела на неделю в командировку. Но соответствующий законодательный акт, скорее всего, будет вскоре принят.

Владельцы крупных интернет-кафе восприняли новость довольно спокойно. В отделе маркетинга сети Cafemax «НИ» сообщили, что заявление о проекте не было официальным, так что руководство компании пока не намерено что-либо предпринимать. В сети NetCity заявили «НИ», что у них не будет проблем с правительственным проектом, так как у них «нет школьников».

А вот представители небольших интернет-кафе уверены, что чиновники получат еще один рычаг для давления на владельцев клубов.

«Мы отрицательно относимся к этому нововведению, – сообщил «НИ» пиар-директор интернет-клуба Flashback Олег Гаврилин. – Скорее всего, этот проект целенаправленно лоббируется в правительстве Москвы. Пока что нам непонятно многое. Ведь клуб могут посещать дети школьного возраста, которые занимаются на дому с частными преподавателями. И что такое «учебное время»? Мы готовы выполнять постановления властей, но хотим, чтобы были четко разработаны правила и требования. Кстати, мы придерживаемся другого закона правительства Москвы – не пускать после 10 часов вечера в клуб детей и подростков младше 14 лет без родителей. Вечером охранник всегда требует документы с фотографией. А если подростки боятся их носить с собой, мы предлагаем иметь при себе ксерокопию паспорта».

По материалам «Новые Известия».

Технологии. Другие новости 13.10.05

Билл Гейтс снялся в рекламном ролике «Coca-Cola». / Юных украинцев защитят от интернета. / Назначен директор администрации Парка высоких технологий в Белоруссии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках