российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия отказалась от Байконура Кремль пообещал «постепенно передавать объекты» космического комплекса

Замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев обнародовал итоги переговоров президентов РФ и Казахстана: Россия постепенно будет отказываться от аренды объектов Байконура, одновременно с обучением казахских специалистов. Затем, когда Казахстан будет контролировать комплекс полностью – вплоть до полного штата сотрудников – начнется «совместное использование» космодрома. Как будет построено сотрудничество в Роскосмосе не пояснили, обнадежив лишь, что «Казахстан не будет препятствовать запускам» с Байконура ракет-носителей «Протон», благодаря которым РФ удерживает лидирующие позиции на глобальном рынке пусковых услуг. Хотя ранее в переговорах сторон шла речь о сокращении количества пусков и закрытии этой программы в 2020 году.

В середине декабря 2012 года глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев заявил, что власти страны намерены вывести Байконур из-под аренды России. Позднее министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов пояснил, что речь идет о совместном с Россией развитии комплекса «Байконур», включающего в себя космодром и одноименный город.

На протяжении последних полутора лет чиновники РФ и Казахстана стараются заверить, что переговоры о статусе и использовании Байконура не означают «изгнание» РФ с космодрома. Например, глава казахского Национального космического агентства Талгат Мусабаев в начале декабря 2012 года объявил, что его страна собирается вывести Байконур из-под аренды России. Когда СМИ стали цитировать Мусабаева, глава МИД республики Ерлан Идрисов объявил, что журналисты «исказили слова» чиновника. По словам министра, руководитель Казкосмоса «имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего собственного космического потенциала».

Встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева состоялась в конце прошлой недели. По ее итогам были сказаны только общие слова о том, что Россия и Казахстан договорились по вопросам использования Байконура. В интервью газете «Известия» замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев пояснил суть новых соглашений: Казахстан все же собирается вывести Байконур из-под контроля РФ. Москва – не против, и, боле того, собирается обучать казахский персонал, который заменит российских служащих. Взамен, рассказал Савельев, Казахстан «не будет против» запусков носителей «Протон».

«Вопрос о количестве запусков «Протонов» в 2013 году практически согласован, мы ждем официальной бумаги от казахстанской стороны. Мы попросили пересмотреть параметры, указанные в постановлении правительства Казахстана от 28 декабря прошлого года. В том документе количество пусков «Протонами» ограничено 12, что ниже наших потребностей. Казахстанские партнеры пошли нам навстречу» – рассказал чиновник.

Сейчас Казахстан не ставит жестких сроков для прекращения запусков «Протонов» с Байконура. Прежде речь шла о постепенном сокращении запусков этого типа носителей вплоть до закрытия программы «Протонов» в 2020 году.

Первым объектом Байконура, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, станет стартовый комплекс для ракет-носителей «Зенит». об этом, отметив, говорил еще в декабре глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Представители Казахстана ранее проявляли интерес к этому старту, изучая возможность замены ракеты «Ангара» на «Зенит» в рамках проекта «Байтерек». Это позволит Казахстану получить свой стартовый комплекс и получить статус космической державы. Из плюсов для РФ в передаче «Зенита» казахам Савельев отметил что Россия и Казахстан в этом случает будут нести равные расходы на содержание комплекса.

Также Казахстан получил возможность через компанию «Казахстан Гарыш Сапары» приобрести 23,2% акции компании «Космотрас», которая занимается пусками «Днепров» – конверсионными баллистическими ракетами РС-20.

Сейчас действует межправительственное соглашение об аренда Россией Байконура до 2050 года, за что Москва ежегодно выплачивает Астане $115 миллионов. Город Байконур находится под юрисдикцией России и имеет статус города федерального значения.

Москва – Астана, Алексей Усов

Москва – Астана. Другие новости 14.02.13

Электронный подсчет голосов на выборах стал невозможен из-за увеличения количества партий. Техническая революция Медведева самоликвидировалась от встречи с его либерализацией. / Госдума придумала, как помешать Навальному разоблачать единороссов. / В Екатеринбурге пройдет финал чемпионата мира по программированию в 2014 году. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках