российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскрыта тайна крушения дирижабля «Гинденбург» (ВИДЕО) Ученые США опровергли официальную версию гибели «Титаника Гитлера»

Американские ученые через серию экспериментов доказали достоверность одной из множества версий крушения дирижабля «Гинденбург», случившегося 6 мая 1937 года. Возгорание на борту дирижабля произошло из-за статического электричества, которое возникло во время грозы между наружной оболочкой и каркасом дирижабля. Этот фактор совпал с утечкой водорода и попаданием газа в вентиляционные шахты. Споры о причинах гибели дирижабля не утихали больше 70 лет с момента катастрофы. Крушение «гордости нацистской Германии» окончательно поставило точку в споре авиации легче и тяжелее воздуха.

Группа ученых из Юго-Западного исследовательского института в городе Сан-Антонио штата Техас в ходе своих опытов хотели развенчать одну из популярных теорий, по которой построенный немцами «Гинденбург» был уничтожен взрывом бомбы с часовым механизмом. То есть – официальную версию, принятую Германией в то время. Об экспериментах пишет газета Independent.

Техасские исследователи обнаружили, что наличие статического электричества и утечка водорода по отдельности маловероятно могли бы привести к взрыву. Но во время заземления посадочных канатов из-за разницы потенциалов между частями наружной оболочки и каркасом возникла искра, и воздухо-водородная смесь на борту дирижабля воспламенилась.

«Искра произошла именно в условиях статического электричества. Загорелась кормовая часть, после чего огонь распространился по всей площади – мы продемонстрировали это в ходе наших экспериментов», – объяснил авиационный инженер Джем Стэндсфилд, добавив, что их опыты будут показаны в эфире британского канала Channel 4 в четверг, 7 марта.

Для того, чтобы доказать верность своей теории, американским исследователям пришлось сконструировать и сжечь несколько мини-моделей дирижабля длиной 24 метра – 1/10 от масштаба оригинального летательного аппарата.

Прежде чем нацистам удалось укрепить свое красное знамя со свастикой над многими европейскими столицами, они сумели пронести его над миром на самолетах «Люфтганзы» и на воздушных кораблях первой в истории пассажирской трансатлантической компании «Германские дирижабли». Ее новейшим флагманом и стал в мае 1936 года LZ-129 «Гинденбург», аппарат циклопических размеров. При длине 245 метров и максимальном диаметре 41,2 метра «сигара» вмещала 200 тысяч кубометров водорода и была способна переносить до 100 тонн полезной нагрузки со скоростью до 135 километров в час. Дальность беспосадочного полета и вовсе превосходила самые невероятные для тех времен показатели: более 15 тысяч километров, приводит историю гиганта журнал «Эхо планеты».

Главной задачей «Гинденбурга» были не быстрые и сверхдальние пассажирские перевозки. Воздушному гиганту, равного которому не создавали ни тогда, ни позднее во всем остальном мире, власти Германии придавали важное пропагандистское значение. Его рассматривали как зримое свидетельство мощи «тысячелетнего рейха», как совершенный технический эквивалент прогресса «встающей с колен страны». К тому же летом 1936-го предстояла Олимпиада в Берлине, и кораблю отводилась роль эффектного посланника государства – хозяина Игр. То есть, как сказали бы сегодня, невиданные достоинства «Гинденбурга» работали на положительный имидж нацистской Германии. Как десятилетия спустя первая атомная электростанция в Обнинске, спутник и гагаринский «Восток» – на международную репутацию СССР.

Между тем, репутация Германии на международной арене, возможно, стала одной из причин последовавшей в 1937 году катастрофы. Произошло это на этапе проектирования предопределило трагическую судьбу дирижабля. В компании «Цеппелин» в Фридрихсхафене, что на немецком берегу Боденского озера, прекрасно знали о предательской легковоспламеняемости водорода. И задумали «Гинденбург» как аппарат, в чьи баллонеты закачан не столь легкий, но абсолютно безопасный гелий. А единственным поставщиком этого газа были в те времена США. Вашингтон через специальное постановление Конгресса отказал Берлину в поставках гелия. Немцы были вынуждены изменить проект дирижабля под использование водорода.

«Гинденбург» создавали как чрезвычайно комфортабельное и быстрое средство передвижения. Рассчитанный на 97 пассажиров и членов экипажа, воздушный корабль предоставлял каждому гостю отдельную каюту с душем и мебелью. Стоило путешествие 800 долларов на одного человека. На борту функционировал полноценный ресторан с собственной кухней. В просторной гостиной располагался даже рояль в сверхлегком алюминиевом исполнении. Все каюты помещались внутри гигантского корпуса между дюралевым «скелетом» и водородными баллонетами, поэтому пассажиры обходились искусственным освещением. Но к их услугам соорудили 15-метровую смотровую платформу для променада и обозрения окрестностей. Ради безопасности все поднимавшиеся на борт сдавали спички, зажигалки и любые искрящие устройства. Для курильщиков устроили специальную комнату с хорошей вытяжкой и единственной на дирижабле электрической зажигалкой. Экипаж был облачен в униформу, сшитую из антистатической ткани, и обули в ботинки на пробковой подошве.

Небывалой комфортабельности воздушного судна полностью соответствовали и правила его пилотирования, за выполнение которых отвечал Макс Прусс. Воздухоплаватель, лично водивший боевые «цеппелины» бомбить Лондон в годы войны, отвечал на «Гинденбурге» за управление, которое было столь ювелирно, что поперечный крен или дифферент на нос или корму не превышал двух градусов. В противном случае бокалы с изысканными напитками падали бы с ресторанных столов.

Последний старт «Гиденбурга» состоялся 3 мая 1937 года в 20.15. Через 77 часов полетного времени, 6 мая, дирижабль уже по традиции обогнул статую Свободы и завис над Манхэттеном. Возможно, именно потому, что на борту оказались два больших начальника Прусса, капитан решается на эффектный, но чрезвычайно рискованный маневр: вплотную приблизиться к самому высокому тогда небоскребу Эмпайр-стейт. Это вызвало панику среди зевак на смотровой площадке здания.

Посадка была запланирована на военно-морской базе Лейкхерст в Нью-Джерси, где была смонтирована причальная мачта с лифтами для пассажиров. На пути дирижабля оказалась гроза. «Гинденбург» приближается к полю, где его, открывающего летный сезон 1937 года, ожидают тысячи зевак, репортеров и 248 человек причальной команды. Высота 130 метров, уже 60 – вот и мачта. Капитан Прусс парировал дифферент на корму, стравливая водород из передних десяти баллонетов и одновременно сбрасывая водяной балласт. Равновесие восстановлено, и с корабля начали сбрасывать причальные канаты-гайдропы.

Чикагский репортер Герберт Моррисон вел прямой радиорепортаж с места посадки «Гиденбурга»: «Он приближается, этот красавец «Гинденбург»... Вот открывается люк, и офицер сбрасывает на землю причальный трос... Подождите, я вижу какие-то вспышки... Какой кошмар – дирижабль горит... Боже, он падает. Он падает на людей – вниз». И севшим от волнения голосом завершает репортаж такими словами: «Несчастные пассажиры... Леди и джентльмены, я не в силах говорить... Передо мною дымящаяся груда... Земля горит. Я пытаюсь найти хоть какое-то укрытие... Прошу извинить, мне необходимо сделать паузу. Я задыхаюсь».

В огне или от травм погибли 13 пассажиров, 22 члена экипажа и техник наземной службы причаливания. Некоторым просто повезло спрыгнуть с пылающего и медленно опускающегося на землю дирижабля и не попасть под обломки, других спасла реакция.

До последнего времени среди причин катастрофы доминировала версия, выдвинутая криминальной полицией Германии, Гестапо и поддержанная Генрихом Гиммлером. По этой версии, причиной катастрофы стал взрыв бомбы с часовым механизмом, которую подложил член экипажа, «антифашист» Эрих Шпель. Взрыв должен был произойти после приземления дирижабля и высадки людей. Однако из-за незапланированных маневров над Манхэттеном время ушло, и запал сработал до окончания полета. Никаких материальных признаков, подтверждающих версию теракта, обнаружено не было.

Вашингтон – Берлин, Алексей Усов

Вашингтон – Берлин. Другие новости 04.03.13

Версия: «Киевстар» начнет терять клиентов в 2014 году. / Марсоход Curiosity перестал отзываться на команды. / Будущие первоклассники обрушили петербургский сайт госуслуг. А их родители с шести утра жгли костры у школ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках