российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецких подростков на две недели оставили без смартфонов «Теперь я чувствую себя свободнее», – удивилась 16-летняя школьница

В двух школах Германии провели эксперимент над старшеклассниками. 16-летние подростки две недели провели без смартфонов. Поначалу, расставание с любимыми гаджетами казалось им трагедией. Но к концу «срока» многие почувствовали облегчение от жизни без мобильного терминала развлечений. «Супер, когда я, наконец-то, рассталась со смартфоном, то смогла расслабиться» – приводит «Немецкая волна» реплику участницы эксперимента, 16-летней Изабель.

Эксперимент проводился в гимназиях Брауншвейга, инициаторами стали муниципальные власти. Школьники на две недели сдали смартфоны школьной администрации, но при этом им разрешалось пользоваться стационарным телефоном и компьютером, смотреть телевизор и слушать радио.

Организаторы эксперимента поразились, что их камерный проект привлек внимание множества германских СМИ. «Мы не ожидали такой реакции. Журналисты печатных изданий, радио и телевидения – все были здесь» – удивился директор гимназии Манфред Вильдхаге. проект брауншвейгских учителей стал первым экспериментом, результаты которого могут опровергнуть популярное мнение, что современные подростки уже неспособны жить без мобильников.

Отказавшись от смартфона, подростки лишились мобильного интернета, телефона, будильника, часов, общения в чатах и социальных сетях, а также возможности слушать музыку и смотреть видеоролики.

Из-за многофункциональности смартфона сложно определить, существует ли зависимость от него: Это серая зона. Пока невозможно провести грань между зависимостью и использованием сотовых телефонов, которое не считалось бы проблемным... Нельзя во всем усматривать патологию. Когда-то говорили о компьютерной зависимости, потом появилась интернет-зависимость, а теперь речь идет о мобильной зависимости. Я думаю, необходимо различать эти вещи» – заметил Маркус Вирц, эксперт по вопросам зависимости от средств коммуникаций.

Своеобразный абстинентный синдром из-за невозможности пользоваться любимой игрушкой у школьников, как ожидали некоторые взрослые, замечен не был. И это несмотря на то, что подростки довольно часто пользовались в повседневной жизни мобильниками.

«Я не хочу его отдавать», – такой была первая реакция 16-летней Изабель, когда ей пришлось в середине апреля временно расстаться со своим мобильным телефоном. Зато после эксперимента девушка сама изумилась его результатам: «Супер, когда я, наконец-то, рассталась со смартфоном, то смогла расслабиться».

По словам участницы проекта, неудобство от отсутствия смартфона заключалось в мелочах, например, чтобы кому-либо позвонить в школе, приходилось идти в кабинет директора. а на улице пришлось учиться пользоваться телефонами-автоматами. Оказалось, что дети, выросшие в эпоху мобильной связи, не знают, как пользоваться уличными стационарными телефонами.

Иногда неудобство от отсутствия смартфона, как мобильного развлекательного устройства, оказывалось полезным: По словам Изабель, всю эту неделю ей было скучно без смартфона, когда она ждала автобус на остановке: «Я наблюдала за людьми и смотрела, во что они одеты. Ведь как-то надо скоротать время».

Директор гимназии, где проводился эксперимент, Манфред Вильхаге надеется, что двухнедельный опыт «выживания без мобильника» позитивно повлияет на учеников:«Если они обратят внимание на то, как они общаются, то тогда смогут более осознанно использовать это средство коммуникации».

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 24.04.13

Космический мусор угрожает будущему космонавтики. / Ученые показали ФОТО магнитного «пузыря» вокруг Земли. Защита от Солнца. / «Русский шпион» в Нидерландах получил 12 лет. На него вышли через российских нелегалов в Германии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках