российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Apple обвиняют в уклонении от уплаты налогов через три оффшора Компания утаила 74 миллиарда долларов

Apple хранит большую часть своих денежных ресурсов за пределами США. В оффшорах сосредоточено около 70% из $154 млрд, накопленных до начала масштабной программы обратного выкупа акций и увеличения дивидендов. Компанию неоднократно обвиняли в желании минимизировать налоговые выплаты в ущерб американской экономике, сообщают «Вести.Финанс».

На этот раз компанию заподозрили в утаивании минимум 74 миллиардов долларов через сеть дочерних компаний и три оффшора. Подкомитет по расследованиям верхней палаты Конгресса вызвал дл отчета главу Apple Тима Кука, ее финансового директора Питера Оппенгеймера и чиновников Минфина США.

Как уточняет Forbes.ru, сенаторы обнаружили необычную налоговую схему, благодаря которой Apple заявляла, что три ее оффшорные компании не являются резидентами ни Ирландии, где они зарегистрированы, ни США, откуда они управляются. В результате одна из этих компаний Apple Operations International, зарегистрированная в Ирландии, в течение пяти лет ни разу не подавала налоговую декларацию ни в Ирландии, ни Соединенных Штатах, ни в любой другой стране. Доход компании, которая не имела ни штата сотрудников, ни собственных офисов, в период с 2009 по 2012 год составил $30 млрд. Еще одна компания в Ирландии за этот же период получила доходы от продаж в $74 млрд. Налоги выплачивались лишь с небольшого объема выручки – в 2011 году они составили 0,05%.

Руководство Apple оправдывается тем, что «экосистема компании для функционирования которой необходимы оффшоры», приносит Америке гораздо больше, чем просто налоги. Это и такие революционные устройства, как iPhone и iPad, которые могли никогда не появиться на полках магазинов, если бы компанию Кука душили налоги, и сотни тысяч рабочих мест как в самой Apple, так и в других компаниях-партнерах, продающих свои приложения в AppStore.

Впрочем, уверения Тима Кука, что федеральные власти должны удовлетвориться тем, что Apple столь замечательная компания, и, потому у государства не должно быть к ней претензий, сенаторов не удовлетворили. «Практика использования нескольких иностранных филиалов без физического присутствия является беспрецедентной»– заметили сенаторы.

Компания Apple получает более $100 млрд прибыли от оффшорных филиалов. Кроме того, она является одним из крупнейших источников налоговых поступлений в федеральную казну. В 2012 году Apple заплатила почти 6 миллиардов долларов в качестве подоходного налога.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 21.05.13

Россия избавляется от двух крупнейших в мире атомных подлодок. АПЛ пустят на металлолом из-за нехватки денег. / В Челябинске создали беспилотные летательные аппараты нового поколения. Осенью беспилотники запустят в серийное производство. / Вьетнамцы успешно испытали собственный беспилотник. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках