российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские военные спутники будет запускать частная космическая компания Частные контракторы «добрались» до стратегических вооружений и разведки

Американская «эпидемия» передачи различного околовоенного функционала частным подрядчикам затронула теперь сферу стретегических вооружений и освоения космоса. Как сообщает Defense News (перевод Lenta.ru), частная компания SpaceX займется запуском военных спутников.

Частная аэрокосмическая компания Space X, разработавшая и запустившая грузовой корабль Dragon, подписала с представителями министерства обороны США договор о допуске военных экспертов к ракетам Falcon 9 v1.1. Специалисты центра космических и ракетных систем SMC должны изучить надежность частной техники и принять решение о допуске компании к военным запускам.

В случае положительного заключения экспертов компания может рассчитывать на получение госзаказа уже в 2015 бюджетном году и тогда первые военные спутники отправятся в космос в 2017 году. Подписанный сейчас договор регламентирует доступ специалистов SMC к технике и документации Space X, а также юридически оформляет защиту, как коммерческой тайны компании, так и технологий, которые по законам США не могут быть экспортированы в другие страны.

Ранее, в 2012 году, в Пентагоне заявляли о том, что с целью снижения затрат на выведение спутников, они намерены перераспределить 14 запусков из 50 запланированных и отдать их не United Launch Alliance, а другим компаниям на конкурсной основе. По мнению обозревателей Defense News, именно Space X как уже подтвердивший свой потенциал перевозчик, имеет все шансы на получение большинства или даже всех этих контрактов.

Формально ULA тоже является частной компанией, однако фактически это совместный проект Boeing и Lockheed Martin, авиастроительных предприятий с давней историей государственных заказов. Lockheed Martin, к примеру, получают из госзаказов большую часть своей прибыли, а в 2009 году на них пришлось свыше семи процентов всех подписанных Пентагоном контрактов. Space X является новым игроком на рынке и за счет них военные рассчитывают создать конкуренцию с последующим снижением стоимости запуска.

Сама возможность того, чтобы запуск военных спутников в США осуществлялся частными подрядчиками, объясняется особенностями базовой модели вооруженных сил США. Американская армия, по сути, представляет собой большую корпорацию, которая традиционно использует в своих интересах, (в роли подрядчиков) другие корпорации, как частные, так и государственные.

В силу этого те сферы деятельности вооруженных сил, которые в Европе традиционно находились в ведении различных военных ведомств, а то и родов войск, в армии США ныне переданы в ведение частных компаний, поясняет в статье «Особенности работы ЧВК...» Олег Валецкий, участник войн на территории бывшей Югославии, автор уникальных монографий о современных войнах.

Например, тыловое обеспечение американской армии в некоторых регионах мира с 1992 года осуществляется в частном порядке путем расписывания тендера Американским инженерным корпусом «United States Army Corps of Engineers (USACE)». Армия США часть задач по охране собственных военных баз передала частным компаниям. Частные подрядчики занимаются не только охраной американских военных, но и разминированием, строительством, снабжением и другими жизненно-важными аспектами функционирования вооруженных сил.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 13.06.13

В Одесской области открыли вторую солнечную электростанцию (ВИДЕО, ФОТО). / Facebook* внедрила хештеги вслед за Twitter и Instagram*. / Таиланд и Китай потратят астрономическую сумму на постройку железной дороги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках