российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскую космическую станцию осаждает европейская плесень

Европейский транспортный корабль ATV-4 «Альберт Эйнштейн» не может пристыковаться к российскому сегменту Международной космической станции (МКС) из-за плесени или вредоносных бактерий, «обосновавшихся» в грузе.

Космический грузовик находится со стороны российского сегмента станции, и в Подмосковном центре управления полётами опасаются загрязнения воздуха на МКС. Космонавты взяли через специальные отверстия пробы атмосферы в челноке на анализ. Только по его результатам Москва санкционирует открытие люков. Специалисты предполагают, что это произойдёт сегодня днем, сообщает РБК.

Стыковка «Альберта Эйнштейна» с МКС была запланирована на 14 часов понедельника. Космический грузовик доставил на МКС научное оборудование, еду, кислород и воду. В составе станции он пробудет до конца октября, затем его затопят.

ATV – единственный космический корабль, за исключением российского «Прогресса», способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонения станции, уточняет «Интерфакс».

ATV-1 «Жюль Верн» был запущен в 2008 году. Следующий ATV «Иоганн Кеплер» отправился на орбиту в 2011 году. В 2012 году на МКС совершил полетATV-3 «Эдоардо Амальди». Пятый европейский грузовик, названный в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, будет запущен в 2014 году.

ATV производится европейским консорциумом EADS Astrium. Его длина составляет 10,3 метра, диаметр – 4,5 метра. Корабль состоит из двух частей: герметичного грузового отсека и служебного модуля.

На бору МКС вахту несет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина, Фёдора Юрчихина, американских астронавтов Кристофера Кэссиди и Карен Найберг, европейского астронавта Луки Пермитано.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.06.13

РФ и США создадут рабочую группу по кибербезопасности. / При реализации программы «ГЛОНАСС» выявлено мошенничество на 107 миллионов. / Южноуральская система здравоохранения будет переведена на электронный документооборот (ВИДЕО). Южноуральский губернатор объяснил, почему минздрав возглавил именно Тарасов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках