российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На внедрении ГЛОНАСС в Сочи и на московском транспорте украли полмиллиарда рублей Подозреваемый гендиректор «освоил» деньги и, увольняясь, обокрал собственный офис

Правоохранители обнаружили крупные бюджетные хищения в структурах АФК «Система». Уголовное дело по ч.4 ст 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) возбуждено в отношении бывшего руководства компании «М2М Телематика». Компания выполняет целый ряд крупных государственных контрактов, среди которых организация управления транспортной системы Олимпиады в Сочи, контракт на разработку, внедрение и обеспечение деятельности интеллектуальной транспортной системы Москвы и целый ряд других значимых государственных заказов в рамках ФЦП ГЛОНАСС.

Как сообщает «Коммерсант», уголовное дело в отношении пока не установленных следствием руководителей компании «М2М Телематика» было возбуждено 14 июня этого года следственной частью 4-го управления МВД РФ – структурой полиции, отвечающей за охрану правопорядка на режимных объектах.

Хищения при оснащении системой ГЛОНАСС транспортной системы Москвы и Сочи были совершены в 2012 году, считают правоохранители. Руководство М2М заключило фиктивные договоры на оказание субподрядных услуг по программе ГЛОНАСС с восемью ООО, в штате которых отсутствовали работники, техника, имущество и какие-либо материальные ресурсы, то есть существовавшими только на бумаге. За якобы выполненные работы М2М перечислила фиктивным субподрядчикам 380 миллионов 580 тысяч рублей. Затем эти деньги были обналичены и похищены.

Дело М2М оказалось одним из эпизодов «большого дела» о хищениях более полумиллиарда рублей, выделенных на развитие и внедрение ГЛОНАСС. Расследование началось еще летом прошлого года. по ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) в отношении руководства ОАО «Российские космические системы». В рамках обысков по этому делу и были обнаружены документы о подозрительных сделках М2М.

Руководство М2М отрицает вину и свою возможную причастность к хищениям, утверждая, что компания вообще не выполняла никаких работ в рамках программы ГЛОНАСС. Игорь Грушелевский, котрый возглавлял М2М в 2012 году заявил, что уголовное дело случилось из-за корпоративноо конфликта между АФК «Система», основным владельцем М2М и миноритарными акционерами предприятия (Грушелевским и еще одним бывшим гендиректором М2М, Алесандром Гурко).

В пресс-службе АФК «Система» удивились точке зрения Грушелевского и посоветовали не путать хищение собственности компании с «хозяйственными вопросами».

В ГУ МВД Москвы подтвердили факт производства по уголовному делу, касающемуся бывшего руководства М2М. Также сообщалось о факте допроса Грушелевского. Речь идет еще об одном уголоном деле: о краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ) из офиса компании М2М на Ленинградском проспекте, 68.

Дело было возбуждено по заявлению нынешнего гендиректора фирмы Сергея Иванова. Согласно этому заявлению, после отстранения от должности в феврале 2012 года господина Грушелевского из офиса компании пропала вся бухгалтерская, финансово-хозяйственная и техническая документация, а также большое количество дорогостоящего технологического оборудования. Кроме того, на сервере компании были уничтожены специальное программное обеспечение, в том числе исходные коды программ. Новое руководство компании оценило ущерб в десятки миллионов рублей. Но главное, по утверждению господина Иванова, уничтожение программного обеспечения и пропажа исходных кодов программ сильно затруднили выполнение компанией своих обязательств перед партнерами и госзаказов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.06.13

66 научных журналов попали под международные санкции за накрутку рейтингов. / В июле в Индии будет отправлена последняя в истории телеграмма. / Израильские ученые раструбили о новой заживляющей послеоперационной технологии – в России ее используют уже давно. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках