российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инновации оказываются всего лишь имитацией Большинство новых технологий в России – копии зарубежных образцов

Москва – Ростов-на-Дону, Октябрь 17 (Новый Регион, Наталья Аникина) – В России значительная часть создаваемых технологий является копией зарубежных образцов, которые давно используются в развитых странах, а по уровню инновационного развития наша страна отстает не только от развитых, но и развивающихся стран, закрепляясь в статусе мировой периферии. Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин на бизнес-форуме в Ростове-на-Дону. По его словам, относительный объем вложений России в НИОКР в 5 раз меньше, чем в западных странах. В пересчете на душу населения Россия тратит на НИОКР менее 100 долларов в год, тогда как развитые страны – до 500 долларов.

«У бизнеса в России на это нет достаточного количества свободных денег, зато пока есть более простые модели получения прибыли. Поэтому у нас до сих пор практически нет рынка инноваций, а бизнес предпочитает покупать давно известные технологии за рубежом под видом новейших инновационных разработок», – приводит слова руководителя ТПП РБК.

Все инновации ограничиваются разговорами и закупками технологий на Западе, а порой вместо технологий закупается просто списанное оборудование предыдущих поколений – особенно если речь идет о бюджетных средствах. Свежий пример – платформа «Приразломная» Газпрома, на которой установлен верх от норвежской платформы 1984 года производства, отмечает издание «Аргументы.ру».

По данным Минэкономразвития РФ, многие плановые показатели «Стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015 года» так и не были достигнуты. К примеру, хотя доля инновационной продукции в производстве выросла с 5,4% в 2006 году до 6,1% в 2011 году, доля технологически инновационной продукции в экспорте сферы производства сократилась с 12,5% в 2003 году до 4,9% в 2011 году. По данным некоторых исследований, общая доля стран СНГ на мировом рынке наукоемкой продукции уменьшилась с 8% в 1990 годы до 0,3-0,4% в последние годы. Доля машин и оборудования в экспорте РФ в страны дальнего зарубежья сократилась с 18,3% в 1990 годы до 3,6% в 2011 году, в то время как доля энергоносителей составляет более 67%.

Расходы России на НИОКР составили в 2012 году всего 1,68% ВВП, причем вклад государства составил 0,56%, а бизнеса – 1,12%. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, сократилась к 2012 году на 18,1% по сравнению с 2000 годом, а по сравнению с 1992 годом – в 2 раза.

По показателям инновационной деятельности Россия в разы отстает даже от стран Восточной Европы, и существенного сокращения отставания не наблюдается, несмотря на затрачиваемые государством огромные средства, отмечает издание. Если в СССР доля предприятий, осуществляющих новаторскую деятельность, составляла около 50%, то сегодня в России технологическими инновациями занимаются не более 8,9%. В Восточной Европе этот показатель находится на уровне 25-30%, в Западной Европе – более 40-50%, следует из данных исследования ВШЭ и Росстата. Доля новых для рынка инновационных товаров, работ и услуг в России в 2011 году составила 0,8%, тогда как в Польше – 4,5%, в Германии – 3,3%, Португалии – 8,6%.

Доля принципиально новых производственных технологий среди созданных колеблется в 1997-2012 годах на уровне всего 10%. Россия ежегодно вынуждена выплачивать технологическую ренту за импорт разработок. Поступления от экспорта технологий в 2012 году составили 688,5 млн. долларов, в то же время выплаты за импорт – 2,043 млрд. долларов. Отрицательное сальдо оборота технологий, таким образом, составило – 1,354 млрд. долларов.

«Надо избавляться от имитационного характера российских инноваций», – отметил Катырин. «Значительная часть технологических решений, которые наши компании представляют в качестве инновационных и новых для России, в действительности давно используются в развитых странах, – пояснил глава палаты. – Нам же нужны именно наши прорывные технологии, если мы всерьез хотим сделать российскую экономику инновационной».

«Решать проблему надо. Чем дольше мы откладываем – тем дороже придется платить», – подчеркнул глава ТПП.

При этом для имитации используется значительная часть средств, выделяемых на инновации – собственники, а тем более госпредприятия заинтересованы в сиюминутной выгоде. Большая часть средств уходит в оптимизацию налогов, получение льгот, личной выгоды и вывода активов, причем оценить степень коррумпированности в этой сфере крайне трудно, поскольку основные силы, как правило, брошены на создание отчета для начальства, пишут «Аргументы.ру».

Как отмечает профессор МГУ Андрей Колганов, в модернизации нет заинтересованности ни у кого: ни у бюрократии, которая в реальности не связывает свою судьбу с Россией, ни у краткосрочно ориентированного бизнеса, который стремится вывести активы за рубеж, ни у граждан России, которые заняты своим собственным выживанием в условиях несправедливости.

Технологии. Другие новости 17.10.13

У МТС возникли проблемы с лицензией на Украине. / В Якутии открыли движение по новому мосту. Мост новый, технологии – новейшие. / Коммунальные службы Тирасполя готовятся отключать от отопления квартиры, к которым нет доступа. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках