российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский миллиардер вывел на орбиту первый частный космический спутник Конкурент российского «Протона» взлетел, но с третьей попытки

Сегодня началась полноценная бизнес-эра в освоении космоса, без участия госкорпораций: впервые частная компания вывела на орбиту частный же спутник. Американской компании SpaceX, принадлежащей техномиллиардеру Элону Маску, с третьей попытки удалось вывести на орбиту с помощью носителя Falcon 9 первый коммерческий спутник SES 8. Еще один успешный пуск, и ракета-носитель Falcon 9 сможет пройти сертификацию на соответствие требованиям Национальной организации по безопасности космических полетов.

Ракета Falcon 9 была запущена в 17.41 по местному времени (02.41 МСК), а платформа SES-8 оказалась на орбите примерно через 33 минуты, сообщает BBC. Спутник стоимостью в $100 млн позволит предоставлять услуги спутниковой связи и телевещания ряду стран Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Предполагается, что он прослужит не менее 15 лет.

Ранее, 29 ноября, компания с промежутком примерно в час провела две попытки запуска спутника, однако обе они оказались неудачными. Причиной отмены запуска стали технические неисправности, обнаруженные в двигателях.

Нынешний старт стал уже седьмым для космической ракеты класса Falcon 9. Все предыдущие миссии ограничивались полетами на низкие орбиты. В основном выполнялись заказы NASA по доставке грузов на МКС. Последний запуск отличался тем, что ракета должна была доставить спутник SES на эллиптическую геостационарную орбиту, удаленность от Земли которой варьируется от 30 до 80 тысяч километров.

В сфере запусков спутников телесвязи на орбиту существует жесткая конкуренция, главными игроками которой являются французская Arianspace с ракетами Ariane 5 и совместное российско-американское предприятие International Launch Service с российскими ракетами «Протон».

Falcon 9 может стать самым опасным конкурентом российскому «Протону». В первую очередь, из-за ее стоимости. Цена запуска «Сокола 9» составляет от 56 до 77 миллионов долларов, а пуск российского «Протона» обходится (без учета аварий) в среднем в 100 миллионов доларов. Вывод спутников на орбиту европейским носителем Ariane 5 стоит около 200 миллионов долларов, сообщает ПРАЙМ.

«Появление SpaceX на коммерческом рынке изменит правила игры. Это внесет серьезные коррективы в индустрию», – сказал в интервью BBC технический директор SES Мартин Халлиуэлл (этой компании принадлежит спутник, выведенный на орбиту «Фальконом»).

Помимо спутникового оператора SES, уже располагающего более 50 спутниками на околоземной орбите, воспользоваться услугами SpaceX хотели бы и другие компании. Полностью расписаны уже ближайшие 50 стартов, это 4 млрд долларов в заказах, большинство из которых поступило от НАСА, однако огромный интерес проявляют и коммерческие компании вроде SES. Благодаря такой заинтересованности было решено увеличить производство ракетоносителей Falcon.

SpaceX, помимо ракет Falcon, производит космические грузовики Dragon, которые уже используются для снабжения МКС. Компания является первой коммерческой организацией, доставляющей грузы на МКС по контракту с NASA. Ранее этим занимались только государственные агентства: Роскосмос, который использовал «Прогрессы», и NASA, где применяли шаттлы. В мае 2012 года грузовой корабль Dragon компании SpaceX стал первым частным кораблем, пристыковавшимся к МКС.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.12.13

США отказались признавать «особую зону ПВО» Китая. / В 2020 году Сингапур получит две немецкие подлодки. / Жителей Якутии обманул «виртуальный банкир». Технология раскрыта, но злоумышленник не пойман. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках