российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Система ГЛОНАСС из-за сбоя не работала 10 часов Потребителям выдавали неверную навигационную информацию

В работе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в среду произошел серьезный сбой. Отечественная система навигации не функционировала более 10 часов – примерно с 00:30 по московскому времени по 11:30 второго апреля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, сбой был вызван «человеческим фактором». Из-за этой ошибки космические аппараты передавали неверные данные о своем местоположении (эфемериды) и, соответственно, предоставляли потребителям ложную навигационную информацию. Ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах. По состоянию на четверг некорректные эфемериды зафиксированы только у одного спутника «Глонасс-М».

В орбитальной группировке системы ГЛОНАСС насчитывается 29 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, один – на этапе ввода в систему, три – в орбитальном резерве.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 03.04.14

Сайт южноуральской газеты заблокировали из-за экстремизма. / Дуров назвал шуткой свое заявление об уходе из «ВКонтакте». / Филиппины хотят закупить 6 новых штурмовиков. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках