российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сломался последний российский спутник системы обнаружения ракетных пусков В Минобороны «грешат» на импортные батареи

Минобороны России потеряло последний геостационарный спутник системы обнаружения пусков баллистических ракет «Око-1». Она является частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Аппарат 71Х6, запущенный в марте 2012 года, отработал всего два года вместо пяти-семи лет по плану. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».

По данным источника в оборонном ведомстве РФ, неполадки у спутника возникли еще в начале года, когда начали сдавать сбои импортные аккумуляторные батареи. В апреле была утеряна возможность управлять аппаратом и его сняли с боевого дежурства. Все проводившиеся до этого «реанимационные мероприятия» оказались безуспешными, отметили в Минобороны.

Спутник 71Х6, созданный в НПО имени Лавочкина, обошелся Минобороны в 1,5 млрд рублей. Его изготовление заняло около двух лет.

Всего с 1991 года было запущено восемь аппаратов системы «Око-1», но только два из них смогли продержаться на орбите более пяти лет («Космос-2224» и «Космос-2379»).

По информации издания, сейчас у системы «Око-1» осталось лишь два спутника другой модели на высокоэллиптической орбите, способные работать лишь три часа в сутки. Для полноценной работы СПРН необходимо наличие шести спутников.

В октябре 2011 года было решено создать новую единую космическую систему (ЕКС), которая возьмет на себя функции по предупреждению о ракетном нападении. Военные в 2012 году выделили деньги на создание новейших аппаратов для ЕКС, но о результатах модернизации Минобороны так и не сообщило.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.06.14

Тендер на строительство моста через Лену проведут заново. «Почестнее» и «попрозрачнее». / Путин: США сделают всё для срыва «Южного потока». / Стоимость пиратского ПО в России оценивается в 87 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках