российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: на обломках «Боинга» есть следы шрапнели от «Бука» «Лайнер был разрушен еще в воздухе»

Привлеченный изданием New York Times военный эксперт заявил, что на обломках разбившегося под Донецком пассажирского самолета есть явные следы поражающих элементов – шрапнели, которая применяется в ракетах ЗРК «Бук».

Анализируя фотографии обломков Boeing 777, эксперт по вооружениям организации IHS Jane's Рид Фостер рассказал, что ракеты типа SA-11 (по классификации НАТО) не поражают цель прямым попаданием. Они взрываются на некотором расстоянии от нее, разбрасывая на огромной скорости заряд шрапнели – однотипных поражающих элементов, что приводит к разрушению конструкции атакуемого летающего объекта.

Эксперт отметил, что следы на обломках малайзийского Boeing очень похожи на те, что остаются после попадания шрапнели из SA-11. Явно видно, что небольшие поражающие элементы вошли в корпус самолета извне на высокой скорости, и это практически исключает версию о взрыве внутри самолета.

Фостер указал на однородность поразивших самолет осколков и большое их количество, что видно из оставленных на фюзеляже косых следов практически одинакового вида. Эксперт посчитал маловероятным предположение, что самолет был сбит из менее мощного оружия.

По информации эксперта, боеголовка ракеты SA-11 содержит около 46 фунтов (более 20 кг) взрывчатого вещества, что позволяет поражать воздушные цели, находящиеся на расстоянии до 100 м от места взрыва. Попадание самолета, движущегося со скоростью более 500 км/ч, в облако шрапнели неминуемо приводит к его разрушению еще в воздухе, то есть лайнер перестает существовать как единое целое до падения на землю, цитирует Фостера РБК.

Самолет Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу в Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Президент США Барак Обама сообщил о находящихся в его распоряжении доказательствах того, что пуск ракеты был произведен из района, занятого ополченцами. Официальный Киев заявил, что самолет был сбит российским ЗРК «Бук», который был незаконно переброшен через границу. Косвенно данные о российском происхождении ЗРК подтвердили американцы.

Российское Министерство обороны 21 июля выступило с рядом заявлений, которые были проиллюстрированы спутниковыми снимками. По его информации, 20 зенитно-ракетных комплексов «Бук М1», числящихся на вооружении 156-го зенитно-ракетного полка Вооруженных сил Украины, в день трагедии были развернуты на северо-западной окраине Донецка.

Ведомство уточнило, что данная система ПВО может поражать цели на высоте свыше 30 км. Кроме того, российские военные опровергли информацию о предоставлении ополченцами комплексов «Бук» и их переправке в район боевых действий, напоминает РБК.

Начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов сообщил об украинском военном самолете, находившемся в зоне катастрофы: «Российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован возможный подъем в высоту самолета Су-25 в направлении малайзийского воздушного судна. Он находился на удалении от «Боинга» от 3 до 5 км. По своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты 10 тыс. м. В состав его вооружения входит ракета «воздух – воздух» Р-60 с дальностью поражения целей до 12 км. Гарантированно – на дальности до 5 км».

Нью-Йорк, Станислав Еременко

Нью-Йорк. Другие новости 22.07.14

Киев: «черные ящики» разбившегося лайнера отдадут британцам. Но ополчение утверждает, что уже передало их Малайзии. / «У Вас какая почта – как у Дворковича?». «Новый Регион» узнавал e-mail свердловских политиков. / Путин подписал закон, запрещающий хранение данных граждан России за границей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки