российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия предлагает Apple раскрыть исходные коды

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил компаниям Apple и SAP раскрыть ее исходные коды российским специалистам, сообщают в ведомстве. Предложение озвучено на встрече министра с региональным директором компании Apple в России Питером Энгробом и гендиректором компании SAP в СНГ Вячеславом Ореховым.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию. Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах», – сообщил министр.

Никифоров рассказал коллегам о программе сотрудничества подведомственного Минкомсвязи России ФГУП «НТЦ «Атлас»» с некоторыми зарубежными поставщиками программного обеспечения, в частности компанией Microsoft. Согласно проекту, еще в 2003 году российские государственные специалисты начали получать доступ к исходным кодам всех популярных программных продуктов Microsoft. Сотрудничество позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем.

Министр отметил, что перспектива применения таких программных и аппаратных средств в государственных компаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, потому что сами государственные заказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений, пишет Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 29.07.14

Евросоюз вводит санкции против российской нефтянки и банковской сферы (ДОПОЛНЕНО). Россия ощутит негативные последствия через несколько лет. / Сын Михаила Ходорковского стал стартапером в США. / Участники «Дня поля – 2014» познакомят тюменцев с новейшей техникой. Вниманию гостей областного мероприятия будут представлены в действии более 130 образцов сельхозтехники. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки