российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия сворачивает производство зенитных комплексов С-300

С 2015 года в России больше не будут производиться ЗРК С-300. Сохранится только производство комплектующих для систем, уже стоящих на вооружении и проданных в другие страны.

О свертывании производства С-300 сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на «высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе». По словам источника, С-300 – «изделие со стажем», на смену которому приходит целый ряд систем нового поколения: «Для наших Вооруженных сил основной системой становится С-400. При этом эксплуатация систем семейства С-300 продолжается, а прекращение их производства не произойдет одномоментно».

Уже сейчас маркетинговая политика российских производителей систем ПВО на внешних рынках делает акцент на продвижении С-400: «У нас уже не один год есть более эффективная система – я имею в виду С-400. Какой смысл производить то, что не соответствует сегодняшним требованиям заказчика?».

15 августа стало известно о том, что ракетная система С-400 получила паспорт экспортного облика. При этом поставки С-400 за рубеж запланированы только на 2016 год.

Комплексы С-300 стоят на вооружении в СССР-РФ с 1979 года. ЗРС С-400 принят на вооружении в 2007 году. «Система С-400 активно поставляется в войска. Это касается и комплексов ПВО средней дальности. Хочу подчеркнуть, что все обязательства, которые мы имеем перед иностранными заказчиками, безусловно выполняются, а новые соглашения подписываются с разумным указанием сроков их исполнения, с учетом наших возможностей» – рассказал журналистам заместитель гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей» Вячеслав Дзиркалн.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.08.14

В Якутии продолжают сражаться кандидаты-спойлеры. Их «ничья» – тоже на пользу действующему врио главы республики. / NASA оставит Роскосмос без денег, построив свой «челнок». И хочет выгнать российских космонавтов с МКС. / Югра стала регионом-лидером в РФ по уровню переработки ПНГ. Флагманом данной отрасли в автономном округе является Нижневартовский газоперерабатывающий завод. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках