российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В Совбезе рассмотрят возможность отключения рунета от всемирной сети На случай чрезвычайной ситуации

Совет безопасности России на следующей неделе проведет совещание на тему отключения от глобальной сети российского сегмента интернета в чрезвычайных ситуациях. Минкомсвязь на том же совещании доложит о результатах учений, проведенных с целью выяснить возможности предотвращения нарушений в сети в условиях недружественных «целенаправленных действий», пишут «Ведомости».

Как сообщают источники издания, ожидается, что мероприятие пройдет с участием президента Владимира Путина. Возможно, с докладом выступит курирующий информационную безопасность помощник президента Игорь Щеголев. Планируется принять несколько решений, которые позволят укрепить суверенитет рунета, в частности, может быть принят особый порядок управления, который даст возможность отключения России от интернета.

Впрочем, речь не идет о постоянном отключении доступа к международной сети. Мера рассматривается только как временная, на случай чрезвычайной ситуации. Под ЧС подразумеваются, например, военные действия или серьезные протестные выступления внутри страны.

Кроме того, власти обсудят вопрос передачи государству функций администратора доменов. В настоящее время эти действия выполняет общественная организация – Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). Предполагается, что на соответствующие полномочия возложат на Федеральное агентство связи (Россвязь).

Между тем, как считает один из интернет-операторов, желание чиновников защитить национальный сегмент интернета от внешних угроз в свете обострения геополитической ситуации совершенно логично, однако сделать это будет технически сложно. Решение задачи потребует вложения в новое оборудование для фильтрации и анализа трафика, но сейчас оценить масштаб затрат специалисты не берутся.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, нынешняя архитектура рунета такова, что полностью отделить его от глобальной сети сложно. К примеру, китайская модель сети позволяет контролировать соединения с внешним миром, так как таких связей относительно мало. Изначально российские операторы подключались к зарубежным сетям, а уже следом развивался внутренний обмен трафиком, поэтому переделка рунета в автономную сеть составляет очень большую проблему, отметил правозащитник.

Стоит отметить, что в правительстве пока подобные предложения не разрабатывались, сообщил источник издания в аппарате. При этом пока никаких поручений на тему изоляции российского сектора интернета Кабмин не получал.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.09.14

Мегафон начал принимать предварительные заказы на новые iPhone. / Франция: условия для поставки вертолетоносцев «пока не сложились». / Комитет Сената США одобрил новые антироссийские санкции и поставки оружия Украине. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки