российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Фрегат» в Плесецке уронили Отложен запуск новейшего военного спутника: разгонный блок выпал с ж/д платформы

Запуск новейшего военного спутника «Меридиан» с космодрома Плесецк был отложен: возможность вывода аппарата на орбиту в ближайшие недели оказалась под вопросом из-за транспортных проблем. По пути к космодрому контейнер с разгонным блоком «Фрегат» выпал с железнодорожной платформы. Теперь специалисты пытаются оценить, какие повреждения получил «Фрегат» и способен ли он вообще вывести на орбиту спутник. В Минобороны утверждают, что все испытания уже пройдены и настаивают на скорейшем запуске: «Меридиан» уже год не могут вывести на орбиту.

Инцидент с «Фрегатом» произошел в первых числах октября, когда представители Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, разрабатывающие разгонный блок, и специалисты войск воздушно-космической обороны (ВКО) завершили очередной этап наземных испытаний изделия. После этого они должны были транспортировать разгонный блок из монтажно-испытательного корпуса на заправочную станцию космодрома для заправки топливом. Перед отправкой разгонник был помещен в специальный контейнер, после чего погружен на железнодорожную платформу, сообщает «Коммерсант».

По пути к заправочной станции платформа с контейнером перевернулась на повороте, «Фрегат» выпал. Груз был доставлен обратно в монтажно-испытательный корпус для проведения детального обследования на предмет повреждений отдельных узлов и систем «Фрегата». Эта работа продолжается до сих пор. Стоимость разгонного блока этого типа, по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет около 400 миллионов рублей.

«Самые главные опасения были связаны с тем, что «Фрегат» при падении мог получить критические повреждения, тогда бы его пришлось в срочном порядке заменять другим разгонным блоком, находящимся на предприятии-изготовителе, что непременно бы сказалось на сроках запуска всего аппарата. Однако пока опасения не подтверждаются» – пояснили журналистам гражданские представители космической отрасли. Гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов просил военных специалистов дать ему как минимум три недели для полного обследования изделия, однако те дали на разбор полетов только неделю. Пока пуск «Меридиана» с предположительно поврежденным разгонным блоком назначен на 30 октября.

В НПО имени Лавочкина «умыли руки» и посоветовали СМИ направлять все вопросы Минобороны, чьи представители настаивают на скорейшем запуске «Фрегата» с «Меридианом».

В Минобороны утверждают, что разгонный блок исправен и отрицают, что он выпал с платформы. «На самом деле произошел сход с рельса одного колеса платформы. При этом платформа проехала в таком положении 3-5 метров и остановилась» – приводит «Интерфакс» пояснения специалиста военного ведомства. В министерстве объявили, что «Фрегат» уже прошел все проверки, полностью исправен и готов к запуску.

«Оптимизм» Минобороны и стремление ускорить вывод на орбиту спутника объясняется тем, что именно четыре «Меридиана» на орбите позволят полноценно заменить устаревшие военные системы связи (типа «Молния-3», «Молния-1Т» и «Парус»). Но пока на орбите есть только три таких аппарата, запущенных в 2010, 2011 и 2012 годах. При этом два старта «Меридианов» (в 2006 и 2011 годах) окончились неудачами, а один (2009 год) был признан лишь «частично успешным». Находящийся сейчас в Плесецке седьмой аппарат планировалось запустить еще в прошлом году, однако из-за неустойчивой работы некоторых бортовых систем запуск перенесли на 2014 год.

Архангельск, Алексей Усов

Архангельск. Другие новости 15.10.14

Россия и США будут обмениваться разведданными о действиях джихадистов. / Владимир Якушев предложил активно развивать лесопереработку. В ближайшее время в Тюменской области появятся еще несколько новых производств. / Ремонт курганских дорог завершат до наступления холодов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках