российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британцы обнаружили на орбите секретный российский военный спутник

Лондон – Москва, Октябрь 21 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Британские эксперты обнаружили на орбите экспериментальный российский военный спутник, запуск которого был засекречен. Спутник-инспектор способен маневрировать на орбите, при этом астрономические службы стран-«вероятных противников» ранее его не обнаруживали. Например он был внесен в американские каталоги как «космический мусор».

О предполагаемом российском военном спутнике сообщил британский космический эксперт Роберт Кристи. «Космос-2499». Малый спутник с возможностями изменения орбиты. Возможно, но спекулятивно, спутник-инспектор с разгонным блоком «Бриз-КМ» в качестве мишени», приводит «Интерфакс» цитату из «списка Кристи» – списка отслеживаемых астрономом орбитальных объектов.

В каталоге Стратегического командования США данный объект помечен как «космический мусор», поскольку его запуск не был анонсирован российской стороной.

Кристи считает, что спутник был выведен на орбиту 23 мая с помощью ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк. В ходе этого старта также были запущены военные спутники связи «Космос-2496», «Космос-2497», «Космос-2498».

Предшествующим запуском Кристи называет аппарат «Космос-2491», который был запущен с космодрома Плесецк с помощью ракеты «Рокот» и разгонного блока «Бриз-КМ» 25 декабря 2013 года также с тремя военными спутниками, при этом наличие четвертого аппарата не подтверждалось. Данный аппарат в США также был помечен как «космический мусор», пока Россия не подала в ООН извещение о четвертом спутнике. «Малый спутник с военной миссией», – охарактеризовал британский эксперт «Космос-2491».

Технологии. Другие новости 21.10.14

Правозащитники: Украинская армия применяет кассетные боеприпасы. / «Камаз» избавляется от военных заводов. / Лесопромышленники Тюменской области наладят международные связи. В ближайшее время представители отрасли проведут переговоры с коллегами из Казахстана и Кыргызстана. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках