российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Skype закрывает офис в России

Офис разработчиков сервисов видеомессенджера Skype в Зеленограде прекращает свою работу. Часть сотрудников переедет в Паргу, остальные будут уволены, такое решение приняла компания Microsoft, которая приобрела Skype три года назад, пишет газета «Ведомости».

По словам представителя Microsoft Александры Паришевой, в России не было официального офиса Skype, а в 2011 году компания выкупила российского разработчика сервиса мобильных видеосообщений Qik за 150 млн долларов у венчурного фонда Almaz Capital. Эта команда и занималась разработками. Однако коммуникацию между разработчиками и программистами затрудняла разница часовых поясов с центральным офисом, по этой причине было принято решение о закрытии филиала в Зеленограде.

Стратегия компании предполагает укрупнение некоторых международных R&D-центров, поясняет Паришева, чтобы повысить эффективность центров разработки, деятельность, которая ранее велась в России, будет продолжена в международных центрах. Около 30 программистов переедут в Прагу в конце декабря, остальным выплатили пособие в размере полугодовой зарплаты.

По мнению экспертов, закрытие офиса и переезд разработчиков объясняется политикой Microsoft по сокращению издержек. К тому же, по словам председателя правления компании Spirit (разработчик VoIP-решений) Андрея Свириденко, в России не разрабатывались ключевые продукты, а из-за логистической сложности был затруднен процесс коммуникации с центральным офисов.

Между тем, гендиректор облачного сервиса обмена сообщениями 4talk Сергей Кравцов уверен, что издержки по содержанию программистов в центрально офисе в любом случае выгоднее для Microsoft, чем дешевые сотрудники, работающие удаленно, а обеспечивать команду в Зеленограде нет ни экономического, ни технологического смысла.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 07.11.14

США успешно испытали новую систему ПРО, предназначенную для размещения в Европе. / Югра и Томская область обозначили приоритеты сотрудничества. Ключевыми сферами стали IT-кластер и научные разработки в ТЭК. / В США тинэйджер принял своего пятилетнего брата за гоблина и убил его. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках