российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: западные спецслужбы запустили антироссийский вирус Шпионская программа Regin не имеет аналогов и не оставляет следов

В мире появился новый шпионский вирус Regin, который превосходит вредоносную программу Stuxnet, разработанную четыре года назад США и Израилем и направленную на иранскую ядерную программу. Вероятно, киберугроза была создана западными спецслужбами для атак на телекоммуникационные компании в России и Саудовской Аравии, пишет Financial Times.

По данным издания, Regin по своей структуре схож с компьютерным червем Stuxnet, однако превосходит его в техническом отношении. По словам директора по безопасности компании Symantec Орлы Кокса, новый вирус не имеет аналогов, он настолько совершенен, что не оставляет следов. Скорее всего, программа разрабатывалась несколько месяцев или даже лет.

Кокс полагает, что разработчиками могут являться западные агентства, но утверждать наверняка не сможет никто, так как здесь «практически нет никаких зацепок». Непонятно каким образом Regin проникает в сети. Известно лишь то, что вирус был применен в отношении интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний, в основном в России и Саудовской Аравии, а также Мексике, Ирландии и Иране. Киберчервь позволяет прослушивать разговоры по мобильным телефонам крупных мировых операторов, а также просматривать электронную почту на серверах компании Microsoft.

Между тем, один из представителей западных спецслужб считает, что бездоказательно утверждать о том, что вирус был разработан США, нет никаких оснований. По его словам, тот факт, что шпионская программа была применена в России и Саудовской Аравии, еще не говорит о том, что источник киберугрозы не может находиться в этих государствах. «Некоторые страны и организации могут использовать эти средства на внутреннем рынке», – заявил источник в спецслужбах.

Кроме того, как рассказал глава компании «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, жертвами хакерских атак все чаще становятся компьютерные сети, контролирующие энергетические объекты и предприятия. К примеру, киберпреступники не так давно взломали базу данных американского банка JP Morgan и украли персональную информацию клиентов. Затем при помощи червя хакеры взломали систему безопасности и посредством манипулирования цифровыми весами воровали зерно с элеваторов на Украине. В порту Антверпена, проникнув в систему управления, преступники перемещали контейнеры с наркотиками подальше от таможенных инспекторов.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 24.11.14

Айфоны попали под запрет в российской армии. Техника Apple может передавать информацию спецслужбам США, считают в военкоматах. / Южноуральцы рискуют стать жертвами сомалийских мошенников. / Жак Слиман: «Рунет» – зона хакерского бесправия. Советские методы пропаганды стали Интернет-оружием. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки