российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США хотят отказаться от российских ракетных двигателей На разработку аналога понадобится пять лет и 1 млрд долларов

Конгресс США рассматривает законопроект, который поставит под запрет закупку ракетных двигателей, произведенных в России и использующихся для запуска американских спутников. Вашингтон считает, что таким образом решит два вопроса: откроет доступ конкурентам и окажет давление на Москву за ее действия в Крыму, передает Reuters.

Впервые о том, что стоит запретить использование российских ракетных двигателей в марте текущего года заговорил экс-глава Пентагона Чак Хейгел. В мае суд обязал корпорацию United Launch Alliance (ULA) отказаться от закупок российских технологий, однако позже запрет был снят.

Теперь ограничения на использование РД-180 внесли в качестве предложения в рамках закона об оборонной политике National Defense Authorization Act (NDDA). Считается, что норма поможет расчистить путь для американских разработчиков в сфере комических технологий. Компании ULA, которая является совместным предприятием Boeing Co. и Lockheed Martin Corp, запрещается использовать российские ракетные двигатели, если они были закуплены до присоединения Крыма к России.

«Мы считаем, что таким образом мы устанавливаем конкуренцию и лишаем россиян вознаграждения за их поведение», – заявил один из экспертов Конгресса.

Отметим, ULA заключила контракт с ВВС США на 36 ракетных запусков. В том случае, если запрет вступит в силу, корпорация будет вынуждена искать альтернативных поставщиков еще для 14 пусков. Частная компания Space Exploration Technologies (SpaceX) уже подала иск в суд с требованием допустить ее к конкурсу.

По оценкам экспертов, на разработку аналога двигателя РД-180 американцам может понадобиться пять лет и не менее 1 млрд долларов. В мае Сенат США выделял на эти цели 100 млн долларов. При этом оборонный бюджет США оценивается в более чем 500 млрд долларов.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 02.12.14

Власти Петербурга проверят контракт Горэлектротранса с Фимой Психопатом. / Депутат предложил Госдуме отказаться от гаджетов Apple. / Тюменские власти ограничили круг промышленников-получателей господдержки. Мера направлена на стимулирование создания новых индустриальных производств. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки