российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа готовится запустить собственный поисковик в интернете

Европейские технологические корпорации готовятся к конкурентной борьбе с американским концерном Google, владеющим популярной системой поиска в интернете.

Консорциум компаний во главе с французской Thomson работает над проектом Quaero – системой последнего поколения, предназначенной для быстрого поиска любых документов в сети.

Помимо Thomson в проекте участвуют France Telecom, Deutsche Telecom, Exalead, Berlin Technologies и Французский национальный институт компьютерных технологий (INRIA).

Предполагается, что Quaero станет полноценной мультимедийной системой, работающей не только с текстовыми материалами, но и с видео- и аудиофайлами.

Объединенная Европа возлагает на Quaero большие надежды. Успехами в области поиска информации в интернете Евросоюз намерен укрепить позиции в технологических отраслях экономики. Сейчас европейские компании, работающие в области hi-tech, существенно уступают американским конкурентам.

Эксперты компьютерного рынка уверены, что заняться разработкой поисковой системы в интернете европейские компании побудили не только экономические, но и политические причины. «Наверное, с политической точки зрения некомфортно, когда доступ к информации открывается при помощи зарубежной поисковой системы, – отмечает Алекс Вайбел, директор немецкого центра InterACT, принимающего участие в разработке Quaero. – Хотя имеет значение и желание компаний сделать поиск в интернете более эффективным, включить в него все типы документов и облегчить их перевод на разные языки».

Париж. Другие новости 13.01.06

Госдума ищет антисемитов в КПРФ, «Родине» и интернете. / Эдуард Россель обновил свой сайт. / В Екатеринбурге завтра будет установлен первый в мире Интернет-рупор. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках