российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Португальцы научились управлять самолетами силой мысли (ВИДЕО) С помощью электрической активности мозга

Видеосюжет BBC о проекте Brainflight

Лиссабон, Февраль 27 (Новый день – новый Регион, Алексей Усов) – В Лиссабоне прошла презентация футуристического проекта, который может радикально изменить принципы управления полетами. Экспериментатор из околовоенного проекта Brainflight продемонстрировал управление беспилотником силой мысли.

Принцип управления летательными аппаратами с помощью электрической активности мозга была разработан в 2013 году в Университете Миннесоты. Португальская компания военно-промышленной направленности TEKEVER Group из Лиссабона доработала проект и смогла воплотить концепцию в реальности. оператор смог управлять силой мысли беспилотником. А в симуляторе полета успешно было испытано управление четырехместным гражданским самолетом Diamond DA42.

Ученым удалось преобразовать электрическую активность мозга в команды, передаваемые беспилотнику. Для управления БПЛА необходимо предварительное обучение: оператор вначале учится направлять в нужную сторону курсор на экране с одной степенью свободы (влево/вправо), потом переходит к двумерным задачам, потом осваивает компьютерную модель беспилотника и только на последнем этапе начинает работать с настоящим объектом, поясняется в сюжете Lenta.ru.

Для управления летательными аппаратами на голову оператору надевается энцефалографический шлем, измеряющий активность его мозга. Человек представляет себе нужные движения БПЛА, а специальная программа превращает сигналы мозга в понятные аппарату команды. По сути дела, электричество, текущее по мозгу пилота, выступает в качестве входных данных для беспилотника. Для обучения методике требуется немного времени, а для здоровья она полностью безопасна, утверждают разработчики проекта.

«Наш подход позволит управлять самолетами с такой же простотой, как люди ходят и бегают. В результате нагрузка на профессиональных пилотов снизится, а многие инвалиды смогут освоить эту профессию» – объявили в TEKEVER Group.

Португальцы, которые взялись за воплощение идей ученых из Минессоты, отмечают, что исследования могут быть применены и в военной сфере: «Технологии развиваются, и создание беспилотных реактивных самолетов – это лишь вопрос времени», – утверждает глава «Текевер» Рикарду Мендеш.

Скептики, чье мнение приводит ТАСС, отмечают, что до этого еще слишком далеко. По словам независимого британского авиаконсультанта Джона Стриклэнда, «вряд ли найдется кто- то, кто всерьез займется этим». Он добавил, что сейчас авиастроение развивается в направлении повышения безопасности, улучшения материалов и создания более экономичных двигателей.

Технологии. Другие новости 26.02.15

Минкульту Украины запретили пользоваться российской электронной почтой. / Суд обязал демонтировать вышки сотовой связи в Москве. / Экономика Югры сохранила стабильность на фоне снижения добычи нефти. В автономном округе подвели итоги развития региона в 2014 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках