российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
eBay переносит данные российских клиентов в Россию. «Будем соблюдать законы РФ»

Американский интернет-аукцион eBay Inc. согласился обрабатывать и хранить персональные данные российских клиентов на серверах в России. В настоящее время компания переносит данные из Швейцарии, сообщает газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, о решении eBay было объявлено на встрече руководителя российского представительства компании Владимира Долгова с замруководителя Роскомнадзора Антониной Приезжевой в минувшую пятницу. Представитель надзорного ведомства Вадим Ампелонский подтвердил факт переговоров, подчеркнув, что eBay «заявила о намерении соблюдать закон».

Представитель платежной системы PayPal, принадлежащей eBay, Галина Скаткина в свою очередь сообщила, что компания «анализирует требования» и общается с регуляторами для выработки оптимального решения.

Хранения персональных данных российских пользователей на серверах, расположенных в России, требует закон, вступающий в силу уже 1 сентября 2015 года. Издание отмечает, что eBay завершит работу по переносу данных раньше этого срока.

В Роскомнадзоре пояснили, что в случае eBay в России необходимо хранить данные тех, кто зарегистрирован на территории РФ. «Соответственно, если гражданин России находится за рубежом и какой-то сервер производит сбор данных на территории данной страны, такой случай не попадает под действие закона», – объяснил позицию ведомства Ампелонский.

Российский рынок является довольно перспективным для eBay. Во втором полугодии прошлого года у eBay насчитывалось 3,7 млн покупателей из России.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.04.15

Интернет в Крыму один из худших в России. / Челябинск занял последнее место среди миллонников по проникновению мобильного Интернета. / Крымские солнечные электростанции перешли в собственность российских госбанков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках