российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следующий «Прогресс» отправится к МКС только 6 августа Американский космический грузовик стартует к орбитальной станции через полтора месяца

Старт очередного транспортного космического корабля «Прогресс М-28М» к Международной космической станции (МКС) намечен на 6 августа. Об этом сообщил источник в российском Центре управления полетами (ЦУП).

«Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заверил: после проведенного анализа выяснено, что на борту МКС достаточно запасов кислорода, воды, продуктов, топлива и расходных материалов, чтобы продолжить программу полёта до прибытия следующего грузового корабля. Следующим космическим грузовиком должен стать американский грузовик Dragon, пуск которого намечен на 19 июня. После него в графике значится наш следующий «Прогресс М-28М»: как ожидается, его запустят 6 августа. Кроме того, на 17 августа к МКС планируется старт японского транспортного корабля HTV. Так что не волнуйтесь, с обеспечением космонавтов всё будет в полном порядке», – сообщил собеседник РИА «Новости».

Как писал «Новый Регион», нештатная ситуация с космическим кораблем «Прогресс М-27М» произошла утром 28 апреля после запуска с космодрома «Байконур». Он вышел на более высокую орбиту, и не смог передать данные телеметрии на Землю. Это не позволило состыковать его с МКС. Кроме того, космический грузовик начал неуправляемое вращение. В результате Роскосмос решил свести «Прогресс» с орбиты и затопить его в океане.

По расчетам американских военных, падение неуправляемого «Прогресса» произойдет 8 мая недалеко от тихоокеанского побережья Северной Америки. Космический грузовик, передает «Интерфакс», войдет в плотные слои атмосферы, после чего прекратит свое существование, примерно, в 16:30 по московскому времени. К тому моменту он совершит 167 витков по околоземной орбите.

Отметим, что специалисты российской Системы контроля космического пространства пока свои прогнозы не обнародовали. Ранее Роскосмос заявил, что «Прогресс» сойдет с орбиты и начнет стремительное сближение с Землей в период с 5 по 7 мая. Тогда же отмечалось, что точное место возможного падения несгоревших в плотных слоях атмосферы обломков корабля, можно обозначить не ранее чем за день-два до схода корабля с орбиты.

Москва, Вашингтон, Иван Гридин

Москва, Вашингтон. Другие новости 05.05.15

The Diplomat: Хакеры могут «подшутить» над США и Россией. Кибертеррористы способны спровоцировать внезапную ядерную войну. / Космонавтов на МКС попросили быть экономнее из-за потери «Прогресса». В недолетевшем до станции корабле были грузы для поддержания жизнеобеспечения. / Новый портал Минобороны «Память народа» начал работу в Интернет. Ресурс позволит любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках