российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские разработчики учат ходить первого человекообразного боевого дроида

Первый в России боевой дроид к концу года научится ходить, бегать и преодолевать препятствия, сообщили представители исследовательской организации.

Робот будет использоваться для разминирования и других опасных, но не требующих особо тонких операций задач. При этом дроид не предназначен для ведения боевых действий в качестве стрелковой единицы, для этого есть другие объекты – гусеничные и колёсные платформы, которые с успехом решают подобные задачи.

Боевой робот-андроид, который внешне похож на человека, по нашим планам к концу года должен будет уже уметь бегать, проходить полосу препятствий и выполнять другие действия. Его предназначение – это работа в особо опасных условиях, где нужно присутствие человека, с возможностью удалённого управления. Цель в том, чтобы человек находился в нормальной обстановке, а робот работал в опасной зоне» – приводит РИАН рассказ главы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрея Григорьева.

Боевой робот-андроид является «близким родственником» представленного два года назад космического манипулятора SAR-401, уточняет «Газета.Ru». Эти изделия были выполнены при участии одной и той же компании-разработчика. «На момент начала совместного проекта НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований по его разработке уже имелся очень серьезный научно-технический задел в этом направлении. Основная цель проекта – создание робототехнического комплекса для проведения аварийно-спасательных работ без непосредственного участия человека. Существующие в мире на сегодняшний день робототехнические системы аналогичного назначения характеризуются однозадачностью и узким функционалом.

Учитывая то, что характер чрезвычайных ситуаций бывает разным, нами была выбрана человекоподобная структура», – поясняли ранее разработчики.

ФПИ создан в 2012 году по аналогии с американским агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инноваций в Вооруженные силы США. В настоящее время в ФПИ утверждены 53 проекта, по 31 из них уже идет работа в лабораториях фонда.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.06.15

«Газпром трансгаз Югорск» грубо нарушает правила эксплуатации газопровода. К таким выводам пришла природоохранная прокуратура. / Телескоп WISE получил инопланетные сигналы из космоса. Ученые полагают, что 50 новых галактик являются «условно пригодными к жизни». / Общественники настаивают на проведении уроков селфи в школах страны. Тинэйджеры падают с крыш и получают огнестрельные ранения в погоне за популярностью в сети. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках