российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольщики США заподозрили Apple в давлении на студии звукозаписи Прокуратура полагает, что компания могла вести незаконную борьбу с конкурентами

Власти американских штатов Нью-Йорк и Коннектикут инициировали проверку нового музыкального потокового сервиса Apple, запуск которого был анонсирован в минувший понедельник. Как сообщает агентство Bloomberg, поводом для ревизии стали подозрения, что компания нарушает антимонопольное законодательство, оказывая давление на звукозаписывающие компании, вынуждая их заключать соглашения о сотрудничестве.

Следствие рассчитывает установить, навязывала ли Apple звукозаписывающим студиям услуги своего нового сервиса, предполагающего доступ к музыке исключительно на платной основе. По другой версии следствия, незаконные действия совершили студии звукозаписи, вступив в сговор против Apple.

Представитель генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермана Мэтт Миттенхол пояснил позицию надзорного ведомства. «Чтобы сохранить за пользователями их привилегии, необходимо обеспечить развитие рынка без влияния сговоров и иных факторов, препятствующих конкуренции», заявил представитель прокуратуры, пишет «Интерфакс».

Крупнейший конкурент Apple в сфере предоставления доступа к потоковому прослушиванию музыки – шведский сервис Spotify, предоставляет пользователям доступ к ограниченной фонотеке бесплатно, неограниченный – за $9,99 в месяц. При этом платным аккаунтом пользуется около четверти из 60 млн пользователей Spotify. Сервис AppleMusic установил аналогичный размер абонентской платы, правда, полностью исключил возможность бесплатного прослушивания хоть какой-то музыки.

Лидер рынка звукозаписи – студия Universal Music – заявила, что в сговор с главными конкурентами (Sony Music и Warner Music), как, впрочем, и с Apple, не вступала. Студия особо подчеркнула, что не намерена ограничивать доступ к музыке через бесплатные сервисы или пересматривать соглашения с иными сервисами. «Мы разделяем мнение прокуратуры, что активный и конкурентный рынок потоковой музыки выгоден потребителям, артистам, сервисам и компаниям», – говорится в заявлении Universal.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 09.06.15

Сирийские хакеры взломали сайт сухопутных войск США. Военному ведомству пришлось закрыть доступ к ресурсу для проверки сохранности данных. / «Мегафон» приготовил жителям Челябинска глубокое погружение в Интернет. / Израиль создал и испытал на своей территории «грязные бомбы». Испытания ядерных зарядов проводились даже в торговых центрах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках