российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России появилось СВЧ-оружие против беспилотников, самолетов и ракет Новинка вывела обороноспособность страны на новый уровень

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации создали «СВЧ-пушку», которая способна вывести из строя любые летательные аппараты противника, в том числе, беспилотные, в радиусе, превышающем 10 километров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя корпорации.

«Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием – Московским радиотехническим институтом РАН, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия», – подчеркнул собеседник агентства, добавив, что разработку покажут на форуме «Армия-2015».

По словам эксперта, система предназначена для выведения из строя аппаратуры самолетов, беспилотников, нейтрализации высокоточного оружия и способна обеспечить новую степень обороноспособности государства. «По техническим характеристикам у него нет известных аналогов в мире», – уточнил представитель ОПК, добавив, что в состав комплекса входит мощный релятивистский генератор и зеркальная антенна, а также системы управления, контроля и передачи, установленные на шасси зенитно-ракетной установки «Бук».

Более подробные технические характеристики новейшего оружия пока держатся в секрете. «При установке на специальной платформе «СВЧ-пушка» может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники», – резюмировал собеседник агентства.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.06.15

Москвич вшил в руку чип от транспортной карты. / Армия Литвы сообщила об «аннексии Калининграда». / Антимонопольщики США заподозрили Apple в давлении на студии звукозаписи. Прокуратура полагает, что компания могла вести незаконную борьбу с конкурентами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках