российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские боевые роботы получат собственные «мозги» Машины смогут принимать самостоятельные решения без участия оператора

В России стартовали испытания программного обеспечения (ПО), благодаря которому роботы смогут «думать» и принимать решения без участия человека. Об этом заявил представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в Ростех). Предполагается, что искусственный интеллект послужит для нужд военных, а в будущем, возможно, получит применение и на «гражданке».

«Объединенная приборостроительная корпорация завершила разработку и приступила к испытаниям программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов, которое минимизирует участие человека в управлении машинами и позволяет роботам действовать практически автономно», – приводит РИА «Новости» слова представителя ОПК.

По его словам, в основу разработки заложена идея управления группой роботизированной техники, как воздушной, так и наземной, подводной. Оператор будет руководить всем подразделением, а распределением задач в ней займется «электронный мозг» с учетом текущей обстановки и боевых задач. «Машина умеет принимать разумные решения в нестандартной ситуации в реальном масштабе времени. Роботы самостоятельно преодолевают неожиданно возникшие препятствия, например, упавшее дерево, выбирают оптимальный путь движения, динамически перераспределяют задания», – пояснил собеседник.

Кроме того, ПО позволит самостоятельно заменять выведенных из строя роботов и при полученном разрешении поражать цели без участия оператора.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.06.15

Выставка «Информационные технологии для всех» начнет работу в Ханты-Мансийске. Мероприятие приурочено к IT-форуму с участием стран БРИКС и ШОС. / Холдинг ЮТЭК устроил день открытых дверей для студентов ЮГУ. / Для Кургана и Шадринска подберут города-побратимы в Белоруссии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках