российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французы и немцы создают крупнейший в Европе танковый концерн

Германский танкостроительный концерн Krauss-Maffei Wegmann (KMW) договорился о слиянии с французскими танкостроителями Nexter. В результате должен появиться крупнейший в Европе танковый концерн ежегодным оборотом в почти 2 млрд евро и 6 тысячами рабочих мест. В условиях украинского кризиса, который вызвал увеличение военных бюджетов стран НАТО, в ЕС значительно вырос спрос на танки и инженерные машины.

Сделка KMW и Nexter пока не получила правительственного одобрения, напримерн, визы немецкого министерства экономики. И вызвала протесты социкал-демократов. Например, уполномоченный фракции СДПГ в бундестаге по вопросам обороны Райнер Арнольд предостерег от чрезмерного влияния французской стороны в новом предприятии. «Предыдущий опыт – например, в случае с Airbus – показывает, что французские политики с большим напором продвигают свои интересы даже в международных совместных предприятиях» – цитирует Арнольда «Немецкая волна».

В минэкономики ФРГ пока неофициально одобрили сделку, но напомнили, что альянс с зарубежными партнерами не снимает с немецких производителей обязательств придерживаться жестких норм, действующих в немецкой оборонной промышленности.

Представители немецкой «оборонки» ожидают, что сделка с французами позволит компаниям расширить ассортимент и укрепить позиции на региональных рынках. Результатом совместной работы, как полагают в KMW, может стать гармонизация правил экспорта вооружений в Европе.

Слиянию концернов и расширению производства способствовал украинский кризис, вызвавший спешное увеличение военных бюджетов и довооружение стран НАТО. Еще в прошлом коду представители концерна KMW заметили значительный рост спроса на танки. После весны 2014 года множество заявок поступило от восточноевропейских и скандинавских стран. Только за первую половину 2014 года экспорт немецкого оружия превысил 2,2 миллиарда евро. На долю стран ЕС, НАТО и приравненных к ним пришлось 36,5 процента всех поставок. В следующие полгода эти цифры только увеличились.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 29.07.15

Ешь котлеты и худей: в Челябинске изобрели фарш для любителей диет. / Ученые: Люди превратятся в домашних животных роботов-убийц. Известные представители науки и бизнеса выступили против военного применения искусственного интеллекта. / Томские ученые: дождевые черви помогут в производстве еды, косметики и лекарств. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках