российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят ограничить число регистрируемых на гражданина SIM-карт Банки не видят другого способа борьбы с электронными мошенниками

В Общественной палате состоялось совещание с участием представителей кредитно-финансовых организаций и операторов мобильной связи. Мероприятие, которое проходило в закрытом режиме, было посвящено введению лимита мобильных номеров и SIM-карт оформленных на одного человека. Против принятия ограничительных правил выступили сразу два ведомства – Министерство коммуникаций и связи и Министерство экономики и развития, пишет газета «Известия».

По словам источника издания, участники совещания пришли к предварительному решению запретить гражданам иметь более 10 мобильных номеров по всем операторам. Для этого предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у физических лиц.

Автором инициативы выступила Ассоциация российских банков. Таким образом, полагают разработчики, удастся пресечь для мошенников возможности снять деньги со счетов сотовых операторов. По данным ассоциации, только за июнь и июль 2015 года из-за отсутствия контроля в данной сфере с карт клиентов крупных банков было незаконно выведено несколько сотен миллионов рублей.

По словам помощника министра экономического развития Алексея Улюкаева Елены Лашкиной, подобный метод не решит проблему мошенничества, так как не позволит полноценно остановить незаконную реализацию карт, что могло бы позволить создать механизм контроля за незаконными финансовыми операциями. В Минкомсвязи также отметили, что поправки в закон «О связи» о запрете продажи SIM-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи вступили в силу более года назад, а в Гражданском кодексе России установлено право гражданина иметь столько карт, сколько гарантировано кодексом.

Президент АРБ Гарегин Тосунян отметил, что ограничение в 10 номеров разумно с точки зрения соблюдения баланса между правами граждан и упорядочиванием системы сотовой связи. «В то же время надо понимать, что эта мера станет временным решением проблемы: мошенники будут регистрировать по 10 номеров на подставных лиц; останется неохваченной сфера электронных кошельков, – предполагает Тосунян. – В связи с ростом рынка дистанционного банковского обслуживания и стремительным увеличением случаев мошенничеств целесообразно сформировать постоянно действующую рабочую группу на базе одного из профильных ведомств, включающую в том числе специалистов банков и представителей операторов связи, и провести всеобъемлющую ревизию законодательства и технологической базы взаимодействия граждан и банков через третьи стороны».

В Минэкономразвития изданию сообщили, что признают наличие проблемы незаконного выведения денег через счета сотовых операторов. Но новация, по мнению чиновников, не позволит комплексно решить проблему мошенничества, из-за наличия проблемы незаконной реализации карт. «В частности, незаконное распространение SIM-карт идет через недобросовестных дилеров, которые могут оформлять фиктивные контракты, а те, в свою очередь, в последующем могут быть использованы в мошеннических целях, – пояснила помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева Елена Лашкина. – «Следовательно, в первоочередном порядке необходимо существенно ужесточить административную ответственность за незаконную реализацию SIM-карт.

Кроме того чиновница указала на не совсем понятную аргументацию по лимиту номеров, «поскольку концептуально ничего не изменится, если эта цифра будет зафиксирована, к примеру, на уровне 7 или 12 SIM-карт». При этом, по ее мнению, «подобного рода лимиты ущемляют права и интересы добросовестных и законопослушных абонентов».

В Минкомсвязи согласны с этой позицией: «Гражданин России вправе иметь столько SIM-карт, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи», – заявили в пресс-службе Минкомсвязи, добавив, что в перспективе потребность в SIM-картах будет расти, так как они используются все в большем числе устройств, например в охранных системах и комплексах «умный дом».

Как отмечают в юридической компании «Левант и партнеры», в 2014 году в России операторы связи «списали» около 110 млн SIM-карт: продано 112 млн «симок», при этом совокупная абонентская база российских операторов выросла всего на 2 млн (по расчетам агентства AC&M-Consulting). Таким образом, около 110 млн SIM-карт через некоторое время после активации клиенты перестали использовать (если SIM-карта не активна в течение трех месяцев).

Гендиректор Института фондового рынка и управления Виктор Майданюк указывает, что ужесточение контроля за продажей мобильных телефонов – это международная тенденция, хотя уровень такого контроля очень сильно различается.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 31.07.15

В Екатеринбурге частники запускают глобальную сеть уличного видеонаблюдения – теперь любой горожанин может «сообщить куда надо» (ФОТО). / Суд на Аляске показательно выпорол Greenpeace. «Зеленых» оштрафовали на $2500 за каждый час блокады ледокола Shell и штрафы будут расти. / Ученые нашли ближайшую к Земле экзопланету (ФОТО, ВИДЕО). Она сильно нагревается из-за близости звезды, но шансы, что она обитаема, остаются. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках