российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры замаскировали вирус под предложение оформить национальную карту «Мир» Центробанк РФ предупредил о новом виде мошенничестве

Мошенники рассылают по электронной почте от имени крупнейших российских банков вирусные письма с предложением получить еще несуществующую национальную карту «Мир». В письме содержится вложение, которое предлагается заполнить для получения карты, в момент открытия которого запускается вирус. В Центробанке РФ назвали это новым видом мошенничества и призывали граждан к бдительности, сообщила пресс-служба регулятора. В действительности Национальная система платежных карт планирует выпустить карты «Мир» не раньше декабря текущего года.

В ЦБ уточнили, что хакеры рекламируют описание возможностей новых отечественных карт, включая прямой доступ к криптовалютам, и предлагают заполнить «форму участника» для получения карт. Имеющийся во вложении исполняемый код позволяет загружать на компьютер клиента вирусы, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным – логинам и паролям пользователей.

Банк России советует не открывать такие фишинговые сообщения и не пересылать их, а также ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от имени которой получено сообщение.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», основная часть сообщений рассылалась от имени Сбербанка, но в некоторых случаях письма приходили и от других крупных финансовых учреждений. Впрочем, их названия газета не сообщает. В распоряжении издания оказалось подобное письмо от мошенников, в котором предлагается стать одним из первых обладателей карты «Мир». Данное письмо было направлено якобы от Сбербанка – с искаженным названием СберБанк РФ, но с верным обратным адресом и телефонами. В послании получателя призывают стать первым «счастливым обладателем карты» и оценить ее преимущества абсолютно бесплатно. Описание наряду с достоверными фактами (например, тем, что «Мир» будет интегрирован с MasterCard) содержит и те, о которых НСПК не заявляла. Например, что карта «Мир» будет интегрирована еще и с Visa, PayPal, WebMoney и Qiwi. Мошенники обещают также зачислять и списывать с карт криптовалюты, например биткоины.

Как отмечают эксперты по кибербезопасности, до сих пор такого вида мошенничества банкиры не встречали.

По словам источника, знакомого с ситуацией, рассылка писем началась в среду вечером. ЦБ отреагировал на угрозу через два дня – «в необычно короткие для ЦБ сроки», благодаря работе недавно созданного центра реагирования на киберугрозы FinCERT, отмечает собеседник газеты. Впрочем, оперативность Центробанка не гарантирует отсутствия проблем, поскольку получить вирус через письмо могли успеть многие.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.08.15

Арестованы 3 грузин и украинка за кражи дорогих гаджетов в центре MediaWorld (ФОТО). Воры прятали смартфоны и планшетники...в стиральных машинах. / Хакеры выловили в бесплатной почте секретные документы Минобороны РФ. «Это преступная небрежность и полная некомпетентность!». «Шалтай-Болтай» отправил в ФСБ жалобу на подчиненных Шойгу. / Деньги с банковских карт можно снимать без ведома владельцев, не вводя PIN-код. Журналисты нашли критическую уязвимость POS-терминалов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки