российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Робо-эволюция»: Ученые создали «робота-мать», способную создавать «детей» (ВИДЕО) И выбирать из них самого лучшего для дальнейшего размножения

Ученые двух исследовательских центров – Кембриджского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха – разработали «робота-мать». Он (или она) может создавать других роботов и учиться на своих ошибках.

«Робот-мать» собирает «детей» из пластиковых кубиков, оборудованных моторами. По завершении процесса она выбирает из «потомства» самое приспособленное «чадо» и следующее поколение создаёт с учётом его сильных сторон. В каждом поколении «робот-мать» создаёт пять партий «детей». Лучшим они считает того «потомка», который способен быстрее передвигаться. О результатах эксперимента сообщается на сайте Кембриджского университета, пишет портал TJ.

Профессор Фумия Иида из инженерного отдела Кембриджского университета пояснил, что целью эксперимента было создание роботов, которые могут ускорить процесс оптимизации и создания инноваций в определённых областях. В теории такие машины смогут самостоятельно разрабатывать другие машины для конкретных задач лучше, чем это делают люди. Иида выразил надежду, что новый робот сможет «стать изобретателем». «Роботы обычно создаются для выполнения повторяющихся действий и для массового производства взамен массовой кастомизации. Наш робот действительно способен создавать то, что не умеем мы», – заявил профессор.

Чтобы воспроизвести эволюционный процесс, учёные создали для «роботов-детей» аналог генома – код, содержащий информацию о форме машины и команды для её мотора. По словам учёных, «робо-эволюция» следует тем же принципам, что и настоящая: новые гены получается в результате мутации (случайные изменения в коде) и получения новых комбинаций из уже существующих фрагментов.

По итогам каждого поколения «мать» проверяет, насколько быстро каждый из её «детей» проходит расстояние из точки «А» в точку «В», после чего берёт за основу «геном» самого быстрого из них. Таким образом машине удавалось заметно увеличивать скорость своего потомства за несколько итераций.

В ближайшее время университет планирует применить свою технологию в строительстве, где быстрая адаптация к окружающим условиям может играть важную роль. Иида также рассматривает возможность автоматической разработки смартфонов и автомобилей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.08.15

Более 40% россиян поддерживают запрет на импортные презервативы. Но только 26% – за запрет на ввоз высокотехнологичной медтехники. / Роскомнадзор попросил Twitter удалить фейковый аккаунт Чурова. / Экс-министр Сердюков не сумел наладить работу умирающего предприятия. Он лишь привлекает арендаторов, и «жизнь идет, рюмочная работает». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках