российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор сможет внезапно проверять серверы соцсетей и блогеров

Роскомнадзор получит право на внезапные проверки интернет-компаний, зарегистрированных как организаторы распространения информации. Это почтовые сервисы, социальные сети, мессенджеры и т.д. Фактически это означает, что владельцев соцсетей, блог-платформ и форумов обяжут допускать проверяющих к своим серверам. Новый порядок предусмотрен административным регламентом, подготовленным Минсвязи.

Как пишут «Известия», о намерении провести проверку Роскомнадзор должен будет сообщить за 24 часа, за исключением случаев, когда уполномоченный орган, инициатор проверки, считает, что надо ее провести без предупреждения.

1 августа вступили в силу поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О связи» и в Кодекс об административных правонарушениях. Этим законом блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тыс. в день, обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ. И этим же законом введены требования для сайтов и систем, обеспечивающих прием, передачу, доставку и обработку электронных сообщений пользователей Сети. Закон возлагает на организаторов распространения информации также обязанность предоставлять данные по требованию осуществляющих оперативно-розыскную деятельность государственных органов. В частности, полиция, ФСБ и другие уполномоченные ведомства вправе запрашивать сведения о регистрации пользователей, их идентификаторах, фактах авторизации, использовании «электронных кошельков», а также времени и адресатах пересылки текстовых, голосовых или аудиовизуальных сообщений. При этом содержание электронных сообщений пользователей раскрытию не подлежит. Однако соцсети и блог-платформы по требованию ФСБ обязаны внедрять специальные технические средства взаимодействия со спецслужбами – так называемые «черные ящики», позволяющие осуществлять удаленный контроль.

Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, сайт должен в течение шести месяцев хранить «на территории РФ информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет». За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц – до 500 тыс. руб­лей. Чтобы получить статус организатора распространения информации, частному лицу не обязательно быть гражданином России, а компания не обязательно должна иметь в России юрлицо.

Проверка не может продолжаться более 30 дней, однако в случае необходимости руководство территориального органа Рос­комнадзора может продлить ее еще на 20 суток. При этом если в процессе проверки ее объекту причинен какой-либо вред, то проверяемые имеют право на возмещение ущерба. Проверяемые компании могут также обжаловать в суде действия сотрудников Роскомнадзора.

Юрист Российской ассоциации электронных коммуникаций Максим Буянов отметил, что в документе указаны всего два основания для проверки. Это обращение в Роскомнадзор органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, либо истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения. Именно поэтому для проверки отведены такие жесткие сроки, считает он.

Основные российские площадки уже зарегистрировались в Роскомнадзоре. В специальный реестр внесены «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group и др. Американским интернет-сервисам Facebook*, Gmail и Twitter Роскомнадзор направлял уведомления о необходимости зарегистрироваться, но эти компании так и не зарегистрировались. Напомним, что согласно новым нормам законодательства, вся информация о фактах обмена сообщениями должна храниться на серверах в России.

Отметим, что в комментариях к информации о новых функциях Роскомнадзора интернет-пользователи уже вспомнили времена НКВД, предложили чиновникам создать «анонимную сеть «Тук-тук» для доносчиков, а также не преминули указать, что новые правила придуманы для того, чтобы свести к нулю активность блогеров, критикующих российские власти.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.08.15

Уральцы платят за сотовую связь в 15 раз меньше американцев и канадцев. / Уже осенью в России может появиться знак «Грязный выхлоп». Штраф за нарушение экостандарта составит 10 тыс. рублей. / Охрана Путина готова купить 80 Windows-планшетов по 78 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках